И дня задерживаться на этой работе не хочу, хочу уволиться без отработки

Здравствуйте! У меня с заработной платы удержали деньги, даже не поставив меня в известность. Я считаю это незаконным и не хочу и дня задерживаться на этой работе, потому что нет никаких гарантий, что в следующий раз я вообще что-то получу. Занесла сегодня заявление на увольнение, у меня его не приняли, грозятся уволить по статье, если не выйду на работу. Как быть не знаю, но продолжать там работать не хочу, ну и конечно хотелось бы уволиться без отработки.
Ответы юристов

Для того чтобы Вас не уволили по ст. Вам надо сдать заявление на увольнение и после его подписания Вас должны уволить, а если не хотят увольнять обращайтесь в Трудовую инспекцию или в суд.

Здравствуйте. В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. На мой взгляд, в Вашей ситуации законным основанием для увольнения без "отработки" мог бы быть факт удержания из Вашей заработной платы определённой суммы. Но для этого, как минимум, необходимо, чтобы данное удержание было неправомерным, и до подачи Вами заявления об увольнении его (удержание) соответствующий государственный или судебный орган признал нарушением. Если иных уважительных причин, препятствующих Вам продолжить работу у данного работодателя нет, Вы должны смириться и дождаться окончания 14-дневного срока с момента подачи Вами заявления об увольнении. Не принять Ваше заявление работодатель не вправе. Вы можете направить его заказным письмом с уведомлением о вручении и одновременно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на такие действия работодателя.