Могу ли я подать на профсоюзную организацию компании за то, что не помогала мне?

Здравствуйте. Меня в прошлом году работодатель уволил на основании спавки МСЭ и установлении группы инвалидности. Группа инвалидности 2, рабочая, в ИПР прописано создание специально созданного рабочего места. Работодатель специально созданного места для инвалида создавать не захотел, а просто уволил меня. В компании, где я работала есть первичная профсоюзная организация. Я являлась членом профсоюза. В коллективном договоре компании не прописано участие профсоюзной организации в процедуру увольнения. Есть только оговорка участия профсоюза в случае сокращения штатов. Сейчас меня по решению суда восстановили в этой же должности, в эту же компанию. Могу ли я сейчас подать на первичную профсоюзную организацию компании за то, что не вмешались в процедуру моего незаконного увольнения и не помогли восстановить мои нарушенные права и отстоять мои конституционные права в суде?

С уважением Нина Николаевна.
Ответы юристов
Здравствуйте Нина Николаевна! Нет, не можете. Трудовой договор  непосредственно заключен между Вами и Работодателем. Соответственно ответственность за его незаконное расторжение несет только работодатель. В решении о восстановлении на работе, в Вашу пользу должна была быть взыскана соответствующая компенсация предусмотренная законом.