Беларусь

Несвоевременный выход на работу после больничного

Моя работа целиком связана со скользящим графиком. Графика в полном понимании этого слова нет, но зато существует негласный договор: каждому в неделю - по два выходных. Нас поделили на группы по трое и в результате получается: каждый день двое работают, а один отдыхает. Ритмично и по законодательству. "День белый через два черных".

Но бывают и "форс" режимы, жизнь есть жизнь. Больных не держим (работа напряженная), но приболеть, как говорится, и папа может. В этом случае оставшихся двое вполне осознанно переходят в режим "День через день" и свято его соблюдают. Это как бы плата за льготу в предшествующем периоде (не у каждого есть шестидневка, а у нас есть).

Бывают, конечно и "форс-форс" режимы (не дай бог каждому). Это когда по каким-либо причинам Воин выходит в поле один. (Очень интересный, как оказалось, режим, но это будет совсем другая история, чуть попозже)

Итак, на исходном:

-болею я, а двое напарников - в режиме форс1.

Вышло так, что скорая забрала меня с работы в ночь с воскресенья на понедельник. Болею "с отрывом от производства", причем с полным отрывом: никто с работы не то чтобы зашел в больничку, но даже не позвонил и не поинтересовался, как я себя чувствую. И вот неделя проходит. В пятницу - выписной день - получаю я на руки свой больничный и убываю. Приехав домой, отзваниваюсь начальнице и говорю буквально следующее: "Привет, Марина (это наш бригадир)! Явился-незапылился. В понедельник выйду". И услышав, счастливый, ответ: "Хорошо", тут же бросаю трубку (а вдруг передумает?).

О сценарий дальнейшего развития событий, думаю, вы уже догадались:

а) в понедельник при отдаче "чести" (б/л) получаю первую оплеуху в виде крика: "ба! да он прогульщик!", но тем не менее успешно дорабатываю до сдачи смены, поскольку воспринимаю это как неудавшуюся шутку;

б) спокойно и уверенно дорабатываю всю неделю в режиме "день через два", совершенно не подозревая, что в это время моя Марина делает свое черное дело: строчит вышестоящему начальнику докладную, что я, дескать, тре-те-те и тре-те-те (текст докладной я пока еще не увидел, но нетрудно догадаться);

в) и наконец наступает день сегодняшний, когда я через третьи лица узнаю об этом "шапокляпстве": женское радио не преминуло донести.

Я пребываю в состоянии раздумия и мне очень важен будет взгляд со стороны профессионала:

-в чем моя вина и есть ли она вообще

-если она и есть, то где же выход "хэппи энд"?

Подоплека моего вопроса:

Сейчас я нахожусь между молотом и наковальней и хочу разрядить создавшуюся обстановку, но не знаю как.

КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ???
Ответы юристов

Уважаемый Николай Николаевич.

Из описания сути Вашей работы видно, что с организацией труда в Вашей фирме полный бардак. С позиции бригадира Вы однозначно виноваты, т.к. согласно описанному Вами графику, Вы должны были сообщить ей о выписке Вас в пятницу и скорее всего она сказала бы Вам о выходе на работу в субботу.

Однако если подходить с определения Вашей вины по закону нужно видеть как в Вашем трудовом договоре прописан график работы. Далее стоит посмотреть на табель рабочего времени и на график работы с которым Вы были ознакомлены.

Для начала сообщите как прописан режим работы в Вашем трудовом договоре и как выглядит последний график работы с которым Вас ознакомили под роспись.

Также уточните, как часто во время Вашей работы у Вас выпадали выходные дни на субботу и воскресенье.