Предоставление жилья сироте - возможно ли получить жилье не закончи учебное заведение?

Здравствуйте, меня зовут Мария, я сирота, учусь на очной форме на 4 курсе, я беременна на 5 месяце, возможно ли мне получить жилье не закончив учебное заведение? Т.к как в общежитии невозможно жить с ребенком, условия не позволяют. А учиться еще 1,5 года. Если да, то куда нужно обратиться? и с какими документами? И если можно получить сертификатом?
Ответы юристов

Добрый день, Мария!

На текущий момент Вы считаетесь обеспеченной жильем, так как проживаете в общежитии при учебном заведении.

Однако если после рождения ребенка жилая площадь, занимаемая Вами и тогда уже ребенком, окажется на 1 человека менее учетной нормы (устанавливается органом местного самоуправления города - Администрация г.Балашов/Департаментом по управлению имуществом г.Балашов), Вы можете претендовать на предоставление Вам иного, более обустроенного и соответствующего нормам по метражу жилого помещения. (абз.3 части 4 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 г. №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" .

Вам следует обратиться в местную Администрацию города, узнать кто конкретно занимается управлением муниципального имущества (сама Админисрация или самостоятельный Департамент,не входящий в структуру Администрации города) и получить разъяснения.

На текущий момент до рождения ребенка Вы не подподаете под основания предоставления Вам иного жилья.

С уважением, Рязанцева О.В.