Можно ли через суд отменить уплату пени за просроченный кредит?

Добрый день. Брал кредит в банке. В силу сложившихся обстоятельств не смог выплачивать. Прошло время. Суд вынес решение. Только мне не понятно следующее: должен был банку 50тыр., а насчитали они с пенями и с штрафами 110тыр. Это получается на проценты которые заложены в кредите они ещё накидывают %. Можно ли через суд отменить отменить уплату этих %? Каков порядок действий?
Ответы юристов
Проценты отменить нельзя - это плата за пользование денежными средствами. Неустойки и штрафы можно снизить. Надо видеть ваше решение суда для более точной консультации.
Пени можно снизить по ст.333 ГК, т.к. пени не должны быть средством обогащения крдитора.. Обычно снижает суд до ставки рефинансирования, на сегодняшний день это 8% годовых.. Более точный ответ можно дать после изучения договора, решения суда и уточнения ряда вопросов. yurist_ers@mail.ru