Просрочено оформление наследства

Здравствуйте. У меня умерла мать и бабушка в один месяц, от матери осталось завещание на дом, от бабушки завещание на квартиру, я единственный наследник, ни кто не оспаривает, ибо ни кого не осталось. Средств на оформление документов нет, от матери остались счета, но банк не выдаёт их, говорят что сначала нужно оформить недвижимость, а у меня нет средств на это. Т.к. я инвалид МВД, денег с пенсии ни на что нехватит. Замкнутый круг. Все сроки на оформление документов все сроки вышли, судится не с кем.
Ответы юристов

Если вы в принципе обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, то по срокам вы ничего не пропустили. Если в течение 6 месяцев заявление было подано, то оформлять можете когда угодно. Что касается очередности (счета, недвижимость) то это не принципиально. Нотариус, кстати, должен был бы вам дать запросы в банк насчет состояния счетов.

Если вы не обращались к нотариусу, то можете признать право собственности на недвижимость как фактически принявший наследство, кстати, в зависимости от группы инвалидности, вполне возможно, что и госпошлину в суде платить не нужно.

Если Вы пропустили срок для вступления в наследство (6 месяцев после открытия наследства), рекомендую обратиться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Ответчиком по вашему иску будет выступать Федеральная налоговая служба России (Налоговая инспекция по месту нахождения недвижимого имущества: квартиры и дома). В исковом заявлении укажите, что Вы фатически приняли наследственное имущество, которое осталось после смерти наследователей, что несете расходы по его содержанию и т.д. Также в исковом заявлении укажите сумму наследуемых денежных средств, которая находится в банке. В качестве третьих лиц в исковом заявлении укажите нотариуса и банк. К исковому заявлению приложите заявление об освобождении от уплаты (отсрочке или рассрочке) госпошлины. Здесь всё будет зависить от группы инвалидности.