Перевод через увольнение

Помогите разобраться! Сотрудник принят временно на время д/о другого сотрудника, появилась возможность его перевести на другую должность только тоже временную (на время д/о основного сотрудника). Получается перевод с одной временной единицы, на другую временную. Как поступить в этой ситуации? Перевод через увольнение? По закону не получается перевести сотрудника так как сотрудника «срочника» переводить временно нельзя, так как у него нет постоянного места работы и нечего будет предоставлять по истечении перевода. Пожалуйста прокомментируйте со ссылками на статью.
Ответы юристов
Добрый день! Статьей 58 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовые договоры могут заключаться на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор) и на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор). Срочные трудовые договоры можно заключать только в определенных законом случаях. Так, срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор заключается, в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы (ч.1 ст. 59 ТК РФ). При заключении договора необходимо соблюдать требование абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, когда заключается срочный трудовой договор, срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, обязательно фиксируются в договоре. Перевод работника регламентируется положениями ст. ст. 72 и 72.1 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Перевод на другую работу законодатель определяет как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Таким образом, учитывая изложенное при переводе работника внутри предприятия с одного срочного договора на другой, Вы измените срок действия договора, должность работника и обстоятельства, послужившие основанием для его заключения, тем самым проигнорируете требования ст., ст. 57, 59,72, 72.1. ТК РФ. В Вашем случае необходимо расторжение одного срочного договора и заключение нового по другой должности и по другим обстоятельствам.