Бабушка оставила завещание на внука, но есть еще брат и отец. Кому достанется квартира?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У моего мужа умерла бабушка, написала на него завещание, но у мужа есть еще брат и отец (сын бабушки). Кому и как сейчас достанется эта квартира однокомнатная? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

По общему правилу все имущество, указанное в завещании, должно перейти Вашему мужу. Однако, из этого правила есть исключение - обязательная доля. Обязательная доля возможна только в том случае, если лицо является нетрудоспособным и находилось на иждивении у наследодателя не менее 1 года.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь!

Желаю Вам удачи!
Добрый день!

По общему правилу, квартира должна достаться наследнику по завещанию, но необходимо знать, имеются ли наследники с обязательной долей. В Вашем случае, необходимо знать, брат мужа и сын бабушки являются трудоспособными? Брат мужа находился ли на иждивении не менее года у бабушки, проживал ли он с бабушкой? Какой возраст у каждого? Пишите на yurist_ers@mail.ru