Как действует срок давности по кредиту?

Как действует срок давности по кредиту? Если я брал кредит начинал платить но случилось такое что меня посадили на 5 лет и сейчас НСВ требует долг. вообще они имеют право?
Ответы юристов

Срок исковой давности составляет три года с момента окончания срока действия кредитного договора или с момента последней оплаты процентов и тела кредита. В случае если имеется исполнительный лист, то действует он тоже три года, но только в случае если он не предьявлялся в службу судебных приставов, тогда этот срок прерывается на время его нахождения там.