Могу ли я через суд восстановить свои права на наследство? (написала отказнкю)

После смерти отца мой брат обманным путем заставил меня написать отказную на наследство. Я написала у нотариуса, нотариус даже не зачитал что входит в наследственную массу. Могу ли я через суд восстановить свои права на наследство? Какая вероятность этого восстановления? Брат уже получил свидетельство на наследство. Года еще нет как умер отец. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день.

В п. 3 ст. 1157 ГК РФ указано на то, что наследник, отказавшийся от наследства, не вправе впоследствии претендовать на него или изменить оформленный отказ. Вместе с тем, поскольку отказ от наследства является сделкой, возможно решение в судебном порядке вопроса о признании отказа недействительным по основаниям, предусмотренным § 2 гл. 9 ГК РФ (например, если отказ совершен под влиянием обмана или заблуждения). К основаниям признания отказа недействительным относятся и случаи нарушения норм об отказе от наследства, содержащихся в разд. V Кодекса.

Главное все точно рассчитать и продумать.

КАЧЕСТВЕННО составлю исковое заявление в суд.

адрес эл.почты: iridius71@yandex.ru