Что значит материальное разрешение на вывоз ребенка?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что значит материальное разрешение на вывоз ребенка в Египет на 1 год. Бывшая жена брата отправила сообщение с таким требованием. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

В действующем законодательстве отсутствует термин"материальное разрешение на вывоз ребенка". Под этой формулировкой подразумевается согласие родителя на вывоз ребенка.

Согласно ст. 20 Федерального закона №114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" при выезде из России несовершеннолетнего ребенка в сопровождении хотя бы одного из родителей, согласие второго не требуется. Однако речь идет только о правилах выезда из России. Посольства и консульства зарубежных стран, в том числе и Египта, могут устанавливать дополнительные требования в соответствии с действующим на их территории законодательством.

Таким образом, если Ваш брат решил дать согласие на вывоз ребенка, то ему необходимо обратиться к нотариусу за его оформлением.

С уважением,Рязанцева О.В.