Срок исковой давности по взысканию дебиторской задолженности

Добрый день. На территории ИП размещено оборудование сторонней организациии. В договоре прописано, что стоимость услуг складывается из 2-х частей - постоянной(сама цена аренды) и переменной(стоимость потребляемой электроэнергии). Счета на возмещение не выставлялись с 2012года, т.к. не было доступа к счетчику. В сентябре 2013 доступ был получен и на основании сч/фактур поставщика электроэнергии был выставлен счет на возмещение арендатору за 2012г и 2013г(по сентябрь). Счет за 2013г арендатором был оплачен, а за 2012г нет,хотя обещают постоянно. Также увиливают от подписания акта выполненных работ по поставке электроэнергии за 2012г.,ссылаясь то на одно,то на другое(то один в отпуске, то другой в командировке). Может ли ИП прибегнуть к суду без подписанного акта, и когда заканчивается срок возможности обратиться в суд по взысканию этой задолженности( сумма 155000-00).

Спасибо.
Ответы юристов
Сначала напишите претензию арендатору с требованием об уплате задолженности в 2 экземплярах. Один для арендатора, а на втором поставьте отметку о получении. По истечении срока указанного в претензии если результата не последует, обращайтесь в суд. Срок исковой давности 3 года.