Звонки и смс от коллекторского агенства, хотя банку ничего не должна

Я брала кредит в Русфинанс банке 150 тыс. на 3 года, выплатила 258 тыс. 108 руб. 58 коп., то есть всё по графику платежей, без просроченных платежей и вовремя. Когда наступил момент последнего платежа позвонила и уточнила сумму, мне оператор назвала эту сумму, я её заплатила, все квитанции об оплате у меня есть, платить закончила в апреле 2013г. И вот с месяц назад начали приходит смс сообщения на телефон о задолженности. Я не перезванивала, так как у нас мошенников полно. Потом они позвонили, что у меня долг 750руб и кредит я брала в Кургане, из Новосибирска я не выезжаю уже 40 лет. Я не стала с ними разговаривать, а позвонила в банк, где мне ответили, что передали мои данные в коллекторское агентство, и разговаривать и выяснять со мной ничего не будут, дали номер телефона этого агентства, номер другой, не тот с которого звонили мне. Я позвонила, никаких данных в этом агентстве на меня не оказалось, так что это? Я так ничего не поняла, дело в том, что долга у меня перед банком нет. Разговаривать со мной они не желают, что делать и как всё это выяснить? В общем беспредел.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Возможно Вы столкнулись с мошенниками об этом свидетельствует то, что сотрудники банка не желают разобраться. Сохраните смс сообщения, записывайте звонки от коллекторского агентства на диктофон.

Во время телефонного разговора распросите у коллекторов подробно, адресс коллекторского агенства, телефоны для связи, Ф.И.О. звонящего, про сумму долга. Также сообщите, что в Кургане кридит вы не брали.

Обратитесь в полицию расскажите о сложившейся ситуации, Вам помогут во всём разобраться.

Необходимо написать официальное письмо банку, с указанием ответственности за передачу коллекторскому агенству данных по Вам при отсутствии фактической задолженности.

Сможем помочь в его правильном составлении с указанием фактических обстоятельств.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о факте мошенничества с участием банка. С коллекторами не вступайте в общение. В банк напишите письмо об отсутствии у вас задолженности и с требование прекратить угрозы, в противном случае пообещайте подать на банк в суд и привлечь к уголовной ответственности.