Возможно не отдадут черную зарплату при увольнении

черную З.П нам пересылают из СПБ в Новгород на Сбербанковские карты. Для этого все завели себе дубликаты карт и передали их в Питер в службу безопастности. С.Б. кладет черную З.П. на карты работников, а они в свою очередь с помощью "сбербанк онлайн" переводят средства на карты которые находятся у них при себе (карты на одного человека ведь зарегистрированы).

Вопрос: в случае увольнения у нас имеется практика не выплачивать работнику черную З.П. (на всякий случай). могу ли я доказать вытребовать у работодателя свои деньги???

в сбербанке сказали , что видео с платежных терминалов хранится минимум год и по запросу предоставляется клиентам, я это к тому что фото кладущего деньги начальника С.Б. в теории есть. К тому же год назад на карты нам С.Б. деньги скидывала по паспорту нач. Службы безопастности лично, пока не затребовали дубликаты карт. И еще, положена ли компенсация работнику (белая, черная) за не отгуленый отпуск.
Ответы юристов
Лучший ответ

п»п»

Когда начинать собирать доказательства?

Прежде чем затевать с работодателем конфликт по поводу черной зарплатой — подумайте, какими доказательствами Вы располагаете.

«Черная» зарплата делает любого работника более уязвимым перед работодателем, поскольку в случае конфликта велика вероятность быть уволенным и рассчитанным исходя из официального размера зарплаты, указанного в трудовом договоре.

Исключение составляет небольшой перечень профессий, с которыми даже самые злостные работодатели ссорятся крайне редко: главный бухгалтер, программист, генеральный директор и другие. Эти сотрудники, помимо закона и трудового договора обладают иными ресурсами влияния и способны при желании нанести работодателю вред куда большего размера, нежели их заработная плата.

Остальные работники, получая вознаграждение «в конверте», не застрахованы от уменьшения зарплаты в случае конфликта с начальником, а также от прочих неудобств.

Желая уволить неугодного сотрудника наименее затратным способом, работодатель предлагает ему ультиматум — либо написать заявление об увольнении по собственному желанию либо работать за официальную зарплату, которая значительно ниже или составляет чисто символическую сумму.

Спор о заработной плате также может возникнуть и при хороших отношениях с работодателем. Например, вас решили сократить и к тому есть объективные причины (отсутствие заказов, реорганизация и т.п.). При увольнении по п. 2 абз.1 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численнности или штата работнику положены следующие выплаты — выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также сохранение среднемесячного заработка в течение второго и третьего месяца после увольнения в случае нетрудоустройства.

Несложно догадаться, что в этой ситуации выходное пособие, а также последующие выплаты работодатель будет платить исходя из вашей официальной заработной платы. Таким образом, ваши социальные гарантии при наличии черной заработной платы существенно уменьшаются.

Итак, если у вас произошел конфликт с работодателем и вы намерены защищать свои права в суде возникает — как убедить суд, что вы получали в разы больше, чем указано в платежной ведомости работодателя?

Практика показывает — до увольнения шансов собрать необходимые доказательства у работника значительно больше. Поэтому, прежде чем подавать иск в суд и увольняться — следует подумать — стоит ли делать это прямо сейчас!

Должен ли работник доказывать размер своей зарлаты

Если вы получали зарплату «в конверте» - при обращении в суд вы столкнетесь с тем, что ваш работодатель принесет в суд платежные ведомости, где будет указано, что ваш заработок составляет несколько тысяч рублей.
При рассмотрении судебных споров существует такое понятие как «бремя доказывания». Это означает, что каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается.

По трудовым спорам на работодателе, как правило, лежит обязанность доказывания законности увольнения, выплаты заработной платы, правомерности наложения дисциплинарного взыскания и т.п. Однако, в ходе судебного разбирательства «бремя доказывания» может переходить от одной стороне у другой, т.е. от работодателя к работнику.

Например, согласно вышеупомянутому правилу, бремя доказывания выплаты заработной платы полностью лежит на работодателе. Это означает, что если вы заявите в суде, что не получали заработную плату в течение года, а работодатель не представит суду платежные ведомости с вашей подписью (если зарплата выдавалась через кассу) либо платежные поручения о перечислении денег на ваш расчетный счет, то суд вероятнее всего посчитает, что имела место задолженность по заработной плате и взыщет указанные суммы с работодателя.

Однако, если в вашем трудовом договоре указано, что вы получаете, например 5000 тысяч рублей, и указываете в исковом заявлении, что на самом деле получали 25000 рублей, и работодатель не признает, что это было действительно так, то налицо спор о размере заработной платы. В этом случае, при отсутствии доказательств реального размера зарплаты, суд будет проверять имеется ли перед вами задолженность по заработной плате исходя из 5000 рублей в месяц.

Тот же факт, что вы на самом деле получали 25000 рублей вам придется доказывать, т.е. представлять суду различные доказательства, чтобы судья убедился, что факт получения вами заработной платы в размере 25000 рублей у конкретного работодателя действительно имел место.

Помните о том, что по закону суд не является следственным органом и рассматривает дела исходя из принципа состязательности — таким образом, рассчитывать на то что судья вместо вас будет собирать доказательства вашего реального заработка не следует!

Доказательства «черной» зарплаты
Какие бывают доказательства

Согласно статьи 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ (далее «ГПК РФ») доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значения для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Главное правило доказывания по делам о «черной» зарплате состоит в следующем - о доказательствах реального размера вашей зарплаты следует позаботиться до того как идти в суд. Дело в том, что судебный процесс ограничен во времени, и для сбора дополнительных доказательств вам придется заявлять ходатайства об отложении дела, которые суд не будет удовлетворять бесконечно. При отсутствии же доказательств с Вашей стороны высока вероятность принятия судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Часто работники спрашивают — а сколько должно быть доказательств и какими именно доказательствами следует подтверждать «черную» зарплату?

На этот вопрос однозначного ответа не существует, поскольку никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы.

Иными словами, нет перечня документов, которые необходимо представить суду для удовлетворения иска о взыскании с работодателя фактической заработной платы.

И напротив, нет доказательств, гарантирующих вынесение решения в вашу пользу.

Следовательно, мы можем рассматривать наиболее типичные для данной категории дел доказательства, на основании которых суды принимали решения в пользу работников.

И чем больше доказательств Вам удастся собрать — тем выше вероятность выиграть суд!

Открытые источники
1. Объявления о вакансиях в газетах, журналах, интернете

Попытайтесь найти дома объявление о вакансии, прочитав которое вы нашли работу. Как правило, в большинстве объявлений о вакансиях указан размер вознаграждения, что может быть неплохим доказательством в суде.

Такое объявление могло быть размещено в газете либо на интернет-сайте.

Если Вы нашли работу по объявлению в газете, но у вас не сохранился экземпляр газеты, то постарайтесь найти соответствующее объявление в архиве редакции.

После того, как Вы нашли нужное Вам объявление — попросите редакцию снять ксерокопию и заверить ее печатью и подписью ответственного лица. Желательно, чтобы на ксерокопии было видно в каком номере издания опубликовано соответствующее объявление.

Если же объявление о вакансии было размещено на сайте, то вероятнее всего Вам удасться найти его на том же сайте в архиве объявлений.

Отыскав объевление на интернет-сайте, необходимо заверить интернет-страницу с объявлением нотариально. Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, Вы можете распечатать интернет-страницу на бумажном носителе. Однако, для того, чтобы использовать распечатку интернет-страницы в качестве доказательства Вам необходимо обеспечить суду возможность для обозрения интернет-страницы в судебном заседании т.е. принести с собой в суд ноутбук с доступом к интернету и заявлять одновременно ходатайство об обозрении интернет-сайта и о приобщении распечатки интернет-страницы на бумажном носителе.

При этом нотариальное заверение интернет-страницы более эффективно еще и потому, что к моменту судебного спора нужное объявление может безвозвратно исчезнуть с той страницы, где оно когда-то размещалось и доказать его существование будет практически невозможно.

2. Сведения Госкомстата

В ряде случаев при обосновании выводов о фактическом размере заработной платы работников того или иного предприятия суды принимали во внимание сведения региональных управлений статистики об уровне дохода работников той или иной специальности в регионе.

Безусловно, такой вид доказательства является косвенным и может использоваться лишь в совокупности с другими доказательствами.

Также у Госкомстата (ныне — Федеральной службы государственной статистики, сокращенно - Росстат) и его территориальных подразделений как источника информации существует еще одно ограничение — как правило, данное ведомство располагает сведениями о заработной плате наиболее массовых профессий со стандартным графиком работы.

Однако, пренебрегать этим доказательством не следует. Вам необходимо заранее и самостоятельно позаботиться о том, чтобы получить для суда справку о размере заработной платы по вашей профессии в таком-то регионе за тот или иной период. Для этого необходимо обратиться в региональное управление Госкомстата с письменным запросом. Если ответа в разумный срок не последует (срок ответа на обращение составляет 30 дней)— подготовьте письменное ходатайство к суду об истребовании указанных сведений по запросу суда.

3. Сведения профессиональных ассоциаций

В некоторых регионах существуют профессиональные ассоциации представителей тех или иных профессий. Например — профессиональная ассоциация тренеров и консультантов, ассоциация инженеров, ассоциация консультантов по подбору персонала и т.п.

Если по Вашей профессии существует подобная ассоциации, то имеет смысл обратиться в нее с устным или письменным запросом и, перечислив Ваши навыки, образование и квалификацию, попросить указать средней размер заработной платы специалиста вашего уровня на региональном рынке труда.

Большинство профессиональных ассоциаций заинтересованы в том, чтобы профессия, представителей которой они объединяют, цинилась на рынке труда. Есть вероятность, что руководство профессиональной ассоциации примет решение о делегировании представителя в суд. В этом случае вы можете заявить ходатайство о допросе представителя профессиональной ассоциации в качестве специалиста и ссылаться на его показания в обосновании своей позиции в части явно заниженного размера вознаграждения, указанного в ведомости работодателя.

Документы работодателя

1. Расчетные листки

Зачастую работнику трудно понять - «белая» или «черная» у него зарплата. Часто работники узнают о том, что заработная плата «черная», лишь получив письмо из Пенсионного Фонда в котором отсутствуют сведения о перечислении организацией-работодателем предусмотренных законодательством отчислений.

В ряде компаний, практикующих зарплаты «в конверте» работникам выдают «расчетные листки», в которых указан состав заработной платы (особенно если в организации имеет место сдельная оплата труда, либо премии за определенный объем работ или проценты с продаж).

На расчетных листках, как правило, нет печати организации, однако бывает подпись руководящих сотрудников (бухгалтера, начальника цеха и т.п.)

Если Вам выдавались расчетные листки — их обязательно надо сохранять, а если вы этого ранее не делали — постараться найти и использовать в суде в качестве доказательства.

Даже если это простая распечатка из компьютера, расчетный листок в суде может в совокупности с другими доказательствами послужить неплохим доказательством.

Поэтому в любом случае при споре о размере зарплаты расчетные листки следует приложить к исковому заявлению или в ходе судебного разбирательства ходатайствовать о приобщении их к материалам дела.

Если ваши свидетели или свидетели работодателя подтвердят в суде механизм расчета заработной платы, указанный в расчетных листках, то есть смысл задать им прямые вопросы относительно того, выдавались ли работодателем расчетные листки.

После того как свидетели подтвердят что им также выдавались расчетные листки и что они выглядели аналогичным образом, суд вероятнее всего согласится с версией работника, нежели поверит работодателю, утверждающему что истец неизвестно где нашел эти «бумажки».

2. Платежные ведомости

Обысно работодатели, выплачивающие зарплату «в конверте», особенно если речь идет о крупных организациях и зарплата состоит не только из оклада, ведут «для себя» учет выплачиваемых сотрудникам денег.

Кроме того, иногда сотрудники расписываются в двух платежных ведомостях — за официальную зарплату и за «черную».

Или бывает так — официальную зарплату работникам перечисляют на карточку, а за «черную» сотрудники расписываются в ведомостях.

Иногда сотрудникам удается раздобыть копии указанных платежных ведомостей, что можно считать большой удачей.

Несмотря на то, что это лишь ксерокопии, при грамотном использовании указанных документов в судебном заседании - например, при подтверждении свидетелями факта наличия подобных документов, суд может их учесть в совокупности с другим доказательствами.

Также можно допрашивать в качестве свидетелей лиц, собственноручно сделавших копии с оригиналов документов, что тоже будет служить дополнительным доказательством того, что сотрудникам организации делались выплаты в указанных размерах.

3. Сами «конверты»

Бухгалтера, выдающие «черную» зарплату, как правило, рассчитывают ее заранее и раскладывают по конвертам. Их логика проста - даже если компания немногочисленная — гораздо проще всё заранее посчитать, чтобы не ошибиться.

Кроме того, среди работодателей весьма популярна идея о том, чтобы коллеги не знали размер зарплаты друг друга. И конверт — удобное средства не пересчитывать деньги на глазах у всех сотрудников.

Используя конверты, лицо, ответственное за выдачу «черной» заработной платы, как правило, пишет на каждом конверте фамилию сотрудника, и в момент выдачи заработной платы передает ему деньги вместе с конвертом.

Если у вас и ваших коллег сохранилась «коллекция» таких конвертов — используйте их в качестве косвенного доказательства выплаты дополнительного вознаграждения.

Безусловно, непосредственно размер зарплаты с помощью пустых конвертов вам не подтвердить, однако работодателю будет трудно объяснить выдачу конвертов ежемесячно определенному количеству сотрудников.

С помощью конвертов вы сможете убедить суд в том, что факт выплаты «черной» зарплаты имел место!

4. Иные документы «черной» бухгалтерии

Иногда работодатель, ведущий «черную» бухгалтерию, составляет иные, прямо не предусмотренные законодательством формы учета.

Это могут быть платежные ведомости, составленные в произвольной форме, наряд-заказы с визой «оплатить», собственноручные записки директора, адресованные бухгалтерии, и т.п.

5. Справки о размере заработной платы

Нередко по просьбе работника организации выдают работнику справку о его реальной заработной плате, зверенную бухгалтерией.

Обычно работодатели выдают такие справки, если работнику удается обосновать крайнюю необходимость их получения — например, для подачи заявки о выдаче кредита в банк, или для получения визы в государства, посольства которых просят представить доказательства наличия у гражданина дохода в стране проживания.

Как правило, работодатель готов выдать такие справки лишь в том случае, если он не сомневается в лояльности работника. Поэтому, если у Вас уже возник конфликт или уже имеется задолженность по заработной плате — получить подобную справку вряд ли удастся.

А вот если Вы только задумываетесь о финансовой безопасности, то попросить такую справку — самое время.

Однако, получив подобную справку, не следует забывать, что она не является 100% гарантией возможности доказать в суде свой реальный доход.

Располагая справкой о заработной плате, ни в коем случае не следует пренебрегать другими видами доказательств.

Дело в том, что законодательством установлен определенный порядок исследования доказательств,согласно которому - после того, как суд вынесет решение, Вам уже будет сложно приобщать к делу новые доказательства, даже при обжаловании решения суда в вышестоящие инстанции.

Креативные средства доказывания

1. Аудиозаписи

При доказывании фактического размера вашей заработной платы следует обратить особое внимание на данный вид доказательств.

Особенно этот вид доказательств может быть полезен в случае, если вы не располагаете достаточными письменными доказательствами конкретного размера вашей зарплаты.

Дело в том, что доказывание самого факта выплаты в организации «черной» зарплаты еще не будет означать удовлетворение судом ваших требований.

Чтобы выиграть дело вам необходимо доказать суду точный размер вашей заработной платы, что при отсутствии письменных доказательств сделать сложно.

Так, если заработная плата выдается каждому сотруднику в конверте (в прямом смысле этого слова), то ни один свидетель не сможет подтвердить, что вам выдали, например 15620 рублей. А суд не может удовлетворить ваши требования исходя из примерного расчета. При этом бремя доказывания точного размера заработной платы лежит на работнике (истце).

В такой ситуации могут помочь аудиозаписи.

Чьи разговоры имеет смысл записывать?

Во-первых, наиболее полезны для использования в суде будут записанные на диктофон слова руководящих лиц организации, поскольку в силу должностных обязанностей они будут восприниматься как достоверные.

Однако, не все работники могут напрямую общаться с руководством предприятия.

Если у Вас нет возможности инициировать разговор с руководителем, попробуйте задать свой вопрос в ходе какого-либо мероприятия.

Не стоит пренебрегать возможностью пообщаться с руководящими сотрудниками по телефону.

Делать записи лучше до того, как Ваш конфликт с компанией принял открытую форму и является для всех очевидным. В этом случае в ряде компаний начальство прямо запрещает всем сотрудникам общаться с работником, продемонстрировавшим свою нелояльность или заявившем иск в суде.

Следовательно, правильной тактикой будет сначала собрать все необходимые доказательства, а уже потом обращаться в суд и высказывать претензии руководству.

На практике многие сотрудники используют достаточно креативные способы получения записией разговоров.

Например, если Вы позвоните бухгалтеру и скажите «Нина Ивановна, я получаю 25000 рублей, а по ведомости 3500 рублей, так ведь?» - Ваш вопрос будет выглядеть провокационно и шансов получить ответ «да» у вас практически не будет. В лучшем случае вам ответят «Не знаю, решайте свои вопросы с директором».

Однако, если Вы обратитесь к руководителю и бухгалтеру и скажите, что недополучили в этом месяце 1000 рублей, и начнете сверять - какая сумма должна быть в конверте, то вероятнee всего они будут думать, что ошиблись в расчетах и возможно произнесут вслух сумму вашей реальной заработной платы. И Вы сможете, записав разговор на диктофон, получить для суда доказательство реального размера вашей зарплаты!

Кроме бухгалтера и руководителя вы можете также записывать слова своих коллег (при этом личные отношения с ними после оглашения аудиозаписи в суде — остаются на ваше усмотрение).

Коллеги, которые не осведомлены о вашей заработной плате могут говорить о своей. Доказывая «черную» заработную плату имеет смысл продемонстрировать суду, что такая ситуация является в организации общепринятой и другие сотрудники получают тоже зарплату «в конверте».

Для использования аудиозаписей в судебном заседании вам необходимо сделать для суда и других участников процесса расшифровку аудиозаписи, а также быть готовыми пояснить суду - когда, кем и при каких условиях осуществлялись записи. Кроме того, аудиозапись на любом носителе необходимо передать суду для хранения в материалах дела.

На практике у людей часто возникает следующий вопрос — а не является запись разговора с руководителем нарушением закона и не нужно ли было перед началом разговора предупреждать шефа о том, что вы его слова записываете?

Гражданское процессуальное законодательство не содержит таких требований и подобных ограничений для использования аудиозаписи в качестве доказательства.

Законодательство также не запрещает работникам записывать свои разговоры с кем бы то ни было на диктофон.

Более того, вопрос, адресованный руководителю работником и связанный с его зарплатой вряд ли можно расценить как переговоры о личной жизни, запись которых посягает на частную жизнь вашего начальника.

Однако, важно иметь ввиду, что правовых ограничений нет именно на запись ваших разговоров — при личной беседе либо по телефону.

Установка каких-либо подслушивающих устройств в кабинете руководителя, либо записи, сделанные с помощью дистационных устройст, «перехват» телефонных разговоров — являются мероприятиями, относящимися к оперативно-розыскной деятельности, которые могут вести специально уполномоченные государственные органы и иные субъекты, имеющие специальное разрешение. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что вы собирали доказательства именно таким способом, то соответствующие аудиозаписи не будут приняты судом во внимание.

Не забудьте и о том, что в большинстве судов нашей страны имеются средства для прослушивания аудиозаписей прошлого поколения. В этой связи для прослушивания аудиозаписи именно вам (стороне истца) необходимо будет позаботиться о технических средствах, делающих запись доступной для прослушивания судом и другими участниками процесса.

2. Видеозаписи

В отношении видеозаписей существует правило, схожее с использованием в качестве доказательств аудиозаписей.

Так, согласно статье 77 ГПК РФ лицо, представляющее видеозаписи на электронном или ином носителе, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

На практике сложности с видеозаписями возникают из-за того, что незаметно сделать видеозапись сложнее, чем аудио.

Кроме того, в быту люди гораздо реже приобретают специальные средства для скрытой видеозаписи, нежели обыкновенный диктофон, который часто используется в бытовой и профессиональной деятельности человека в «мирных» целях.

Хотя сегодня на рынке можно найти массу доступных по цене технических средств, позволяющих сделать скрытую видеозапись вполне достойного качества.

В городах-миллиониках потребителям доступны устройства, позволяющие сделать скрытое видео достаточно приличного качества величиной со спичечный коробок и в ценовом диапазоне от двух до пяти тысяч рублей.

Здесь возникает другой вопрос — а что снимать?

Если речь идет о черной заработной плате, то логично пытаться заснять два вида видеосюжетов — переговоры с руководящими сотрудниками организации о размере вашей фактической зарплаты либо сюжеты с выдачей заработной платы.

При производстве видеосъемки также необходимо следовать правилу о соблюдении законодательства, которым запрещено вести оперативно-розыскную деятельность неуполномоченным на то лицам.

Это означает, что вы можете снимать только моменты своего общения как с руководителем организации, так и другими должностными лицами, либо делать это по поручению других лиц, которые также являлись участникам разговора или какого-то мероприятия.

Таким образом, если вы снимаете, например, материал о выдаче «черной» заработной платы иным сотрудникам организации, то необходимо получить их согласие на видеосъемку, поскольку размер заработной платы ваших коллег — это их персональные данные.

Данное согласие может быть выражено в произвольной форме, в том числе устной.

Таким образом, производство вами видеосъемки вступает в конфликт с защитой частной жизни других людей (если видеосъемка ведется без их ведома).

Во избежании конфликта лучше получить согласие коллег в письменной форме — сегодня ваш коллега нелоялен к работодателю, а завтра его позиция может измениться.

Не забудьте позаботиться о технической возможности просмотра видео в зале суда. Целесообразно заранее (до судебного заседания) поинтересоваться - имеется ли в суде необходимое оборудование и при его отсутствии обеспечить возможность просмотра самостоятельно.

3. Формализация аудио- и видеозаписей

После того как Вы засняли хороший с точки зрения средств доказывания аудио- или видеоматериал, Ваша задача - сделать из него доказательство.

Доказательством этот материал становится лишь после того, как суд приобщит его к материалам дела.

Ходатайствуя о приобщении к судебному делу любых материалов (бумажных, аудио-, видео- и т.д.), вы должны обосновать — какие обстоятельства данные материалы подтверждают.

Бывают случаи, когда сама по себе аудио- или видеозапись не является очевидно относящейся к делу, а лишь дополняет другие доказательства.

Таким образом, изначально судья может отказать в приобщении этих доказательств, указав что они не являются относимыми (что не лишает вас права заявить ходатайство повторно через некоторое время — на этом либо на следующем заседании).

Кроме того, от имени работодателя в суд может придти представитель — лицо не состоящее в трудовых отношениях с работодателем, которое не обязано знать руководство фирмы в лицо и которое может заявить суду, что не готово подтвердить, что изображенные на видео господа и есть ваши руководители.

В таких ситуациях имеет смысл использовать аудио- или видеоматериал не самостоятельно, а при допросе свидетелей, т.е. ходатайствовать о вызове лиц, разговоры с которыми записаны или которые изображены на видео, и с помощью их показаний подтверждать, что изображенные на видео обстоятельства действительно имели место с конкретными людьми.

Другим хорошим способом «формализации» доказательств является сбор их от имени коллектива работников, например профсоюза.

Это имеет смысл сделать еще и потому, что конфликты из-за «черной» зарплаты часто затрагивают интересы группы сотрудников — при сокращении подразделения, возникновении задолженности перед отделом компании или всем трудовым коллективом и т.п.

Профсоюзы законодательно наделены правом создавать рабочие и контрольные органы по проверке соблюдения на предприятии трудового законодательства.

Следовательно, объединившись в профсоюз, существует возможность существенно формализовать процедуру сбора доказательств выплаты черной заработной платы.

Что для этого нужно сделать?

Во-первых, создать профсоюз.

Во-вторых, принять решение о проверке соблюдения в организации законодательства о выплате заработной платы.

Одновременно профсоюзу необходимо решить вопрос о получении с работников согласие на получение информации об их заработной плате, хранение, обработку и использование указанной информации.

Согласие работников необходимо в том числе для того, чтобы использовать полученные сведения при обращении в органы по защите трудовых прав (трудинспекцию, прокуратуру, налоговую инспекцию и другие), и не нарушить при этом законодательство о защите персональных данных работников при сборе доказательств о выплате «черной» зарплаты с помощью средств аудио- и видеозаписи.

Кроме этого, для формализации процесса сбора доказательств выплаты «черной» заработной платы профсоюзу целесообразно принять решение о проведении опроса работников посредством анкетирования, с целью установления количества работников, получающих заработную плату в конверте - см. образец анкеты.

Цель этих материалов — создать в суде впечатляющую картину фактов выплаты в организации «черной» заработной платы.

Кроме того, профсоюз может собрать такие доказательства, которые одному работнику будет получить затруднительно.

Например, получив анкеты работников, выборный профсоюзный орган справе принять решение о более детальной проверке сведений работников и фиксации фактов выдачи «черной» заработной платы.

Например, какждый раз после выдачи «конвертной» части заработной платы можно составлять акт о выдаче заработной платы в конверте, в котором переписывать выднаные каждому работнику купюры.

Располагая вышеприведенным перечнем доказательств, Вы будете иметь в руках не только убедительные видео- и письменные доказательства, но также определенное количество работников, готовых убедительно выступить в суде в качестве свидетелей, что по трудовым спорам весьма важно.

Имея на руках хорошие доказательства, работники могут привлечь к фактам выплаты «черной» зарплаты внимание не только суда, но и налоговых органов.

И что более важно — договориться об урегулировании ситуации с заработной платой в досудебном порядке, что ускорит выплату денег работникам и избавит от неприятнойстей работодателя.

Проводя профсоюзные проверки и фиксацию фактов выдачи зарплаты « в конверте» ежемесячно, логично через 2-3 месяца направить работодателю требования от профсоюза об изменении трудового договора в части указания в нем реального размера заработной платы.

Какие требования указывать в исковом заявлении о взыскании «черной» зарплаты?

Если Вы обращаетесь в суд с требованием о взыскании «черной» заработной платы, то имеет смысл помимо суммы задолженности просить суд обязать работодателя оформить трудовой договор с указанием в нем фактического размера заработной платы сотрудника в том или ином размере.

Заявлять требования о компенсации морального вреда в связи с выплатой заработной платы «в конвертах» нецелесообразно, поскольку моральный вред, как правило, взыскивается за нарушение неимущественных прав работников.
Если же помимо того, что зарплата выплачивалась «в конверте» имели место случаи задержки ее выдачи (перечисления на банковский счет), то на основании ст. 236 Трудового Кодекса РФ вы вправе заявить требование об уплате процентов за задержку зарплаты (отпускных, выплат при увольнении и т.п.) из расчета одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (по день вынесения судебного решения).http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/zarabotnaya_plata/328/

В

Смирнов Алексей (24.11.2013 в 23:50:19)
спасибо огромное, Ваша мысль понятна, жаль озадачился я данным вопросом позновато.