Как поставить на кадастровый учёт 4 жилые комнаты в пятикомнатной квартире жилого дома в процессе приватизации

Как поставить на кадастровый учёт 4 жилые комнаты в пятикомнатной квартире жилого дома в процессе приватизации (статус квартиры не определён)?. 4 жилые комнаты переданы договором передачи как одна комната общей площадью 55 кв.м. Пятая жилая комната и помещения общего пользования принадлежат Управлению муниципального имущества. Технический паспорт, технический план на передаваемые 4 комнаты ( общей площадью 55 кв.м) в наличии. В приватизации участвуют 6 человек, трое из них несовершеннолетние. Отказ кадастровой палаты в постановке на учёт объекта связан с тем, что комнаты в квартире разделены помещениями общего пользования (коридор).
Ответы юристов

Приватизировать квартиру нужно целиком, часть квартиры приватизировать нельзя. Администрация должна заключить с Вами договор на передачу квартиры в целом Согласно п. 5 Постановления пленума Верховного суда № 8 от 24.08.1993 года, требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). Администрация не имеет право препятствовать Вам в приватицации всей квартиры, в противном случае Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.