Имею ли я право взять отпуск (даже за свой счёт) когда мне удобно?

Здравствуйте! В отпуск в 2014 году хочу ехать на море (двое детей-14 и 4 года) всей семьёй (с мужем). Но на моей работе сослуживцы против моего отпуска в июле, хотят по графику поставить в мае. Имею ли я право взять отпуск (даже за свой счёт) когда мне удобно? С мужем совмещаем отпуска по графикам (он в другой организации)? Спасибо
Ответы юристов

В удобное для Вас время, Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, в том случае если Если Вам своевременно не была произведена оплата за время отпуска (Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала ст. 137 ТК РФ), либо ксли Вы были предупреждены о начале отпуска менее чем за две недели до его начала. В данных случаях работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. (Ст. 124 ТК РФ).Я так понимаю, что график отпусков на 2014 год еще не утвержден, поговорите непосредственно с Вашим начальником в доброжелательной форме, возможно он пойдет Вам на встречу, в конце концов судьбу Вашего законного отпуска решать не Вашим сослуживцам.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, ст. 128 ТК РФ гласит, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Исходя из содержания данной нормы, можно сделать вывод, что Ваш работодатель может по своему согласию предоставить Вам отпуск без сохранения зарплаты, но это является его правом, а не обязанностью. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п следующим категориям работников:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (см. текст в предыдущей редакции) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в иных случаях.