Передача машины - как возмещение морального вреда.

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Была произведена кража машины и сдана в металлоприемник. Теперь стороны идут на примирение. И в качестве компенсации пострадавшей стороне они хотят отдать машину(другую уже). Как правильно все это оформить юридически? Как переоформлять? В нотариус для заверения надо ли идти. и как должна происходить передача.
Ответы юристов
Добрый день!

1. В рамках примирения сторон может быть заключено соглашение о добровольной компенсации причиненного ущерба путем передачи автомобиля пострадавшей стороне (только в соглашении четко пропишите все данные автомобиля из ПТС).

2. К нотариусу идти не обязательно. Но во избежание недобросовестного поведения со стороны лица, причинившего вред, все же я бы посоветовал заключить такое соглашение у нотариуса. В этом случае Вы сможете в упрощенном порядке потребовать исполнения обязательств.

3. Передача автомобиля должна осуществляться по акту приема-передачи. В акте обязательно укажите, что он подписывается в рамках соглашения (укажите все реквизиты), а также укажите все реквизиты принимаемого автомобиля в соответствии с ПТС.

Если У Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!