Наложение ареста на единственное жильё - законно ли?

Родители по дарственной подарили мне дом, прошёл год, теперь суд наложил на него арест, так как родители должны деньги некому гражданину, которому исправно выплачивают деньги в счёт погашения долга. Законны ли действия судьи.
Ответы юристов
Здравствуйте. К сожалению, в Вашем вопросе недостаточно информации для точного ответа. Суд мог наложить арест, например, в обеспечение иска кредиторов, требующих признания недействительным договора дарения. Либо суд наложил такой арест в обеспечение иска кредиторов о взыскании с родителей долга по займу на основании предоставленных кредиторами сведений о принадлежности дома родителям. Вариантов может быть много. Угадывать бессмысленно. Вам необходимо уточнить свой вопрос. Закон не содержит запрета на арест единственно пригодного для проживания жилого помещения. Другое дело - обращение взыскания на него.
Согласно п. 5 ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав исполнитель имеет право, наложить арест на имущество должника, находящееся у него или у третьих лиц. Если дом принадлежит вам целиком на праве собственности, то судебный пристав-исполнитель не имеет право посигнуть на Ваш дом, данные действия считаю незаконными, предъявите судебному приставу документы, подтверждающие Ваше право собственности на дом и потребуйте снять арест с дома. Другое дело, если Вы являетесь собственником доли жилого дома, а другая доля дома принадлежит вашим родителям. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом. (п. 6 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Обращение взыскания на жилье не может быть произведено в том случае если оно является единственным пригодным для проживания. (ст. 446 ГПК РФ)