Законны ли действия управляющей компании?

Здравствуйте! В июле 2013 года в квитанцию, от управляющей компании (далее УК) за коммунальные услуги, добавлена строка "Капитальный ремонт крыши" и сумма 10 010 руб. Платить я не отказываюсь, но в данный момент нет финансовой возможности, т.к. я не могла предположить о данных расходах и не учитывала эти затраты при расчете своего бюджета до конца года. Представитель УК предупредил, что в случае неуплаты будут судебные тяжбы.

Подскажите, пожалуйста, должна ли была УК:

1. Предупредить в письменной форме о предстоящих расходах, если да -то в какие сроки? (На собраниях собственников жилья я не присутствовала);

2. предоставить конкретный расчет из чего определена эта сумма;

При разговоре, с представителем домового комитета, мне пояснили, что вопрос ремонта крыши обсуждался еще год назад...теперь я сомневаюсь, ведь вполне возможно появление каких-нибудь документов с моей подписью...со "старой" датой.

Могу ли я, каким-то образом, защитить свои права и перенести срок оплаты на следующий календарный год?
Ответы юристов

п»Здравствуйте! Все вопросы капитального ремонта, в т.ч. его оплаты решаются на общем собрании собственников помещений. Если такое собрание проводилось и решение принято,то не имеет значения присутствовали вы на нем или нет, решение собрания обязательноВ  для всех собственников.

п»таким образом,В  рекомендую Вам обратиться еще раз в УК и зпросить протокол общего собрания, в котором смотреть:

п»1. Собственно решение о проведении капремонта и его стоимости.

п»2.Определение платы с 1 кв. метра общей площади жилого помещения - т.о.сможете проверить расчет

п»3. Порядок оплаты и срок внесения - возможно предоставлена отсрочка или платежи разбиты.

п»Если собрание проведено и протокол составлен правильно, то платить придется.

Здравствуйте!

Лучший вариант - обратиться письменно в УК с просьбой о рассрочке в связи с тяжелым материальным положением. Приложите документальные доказательства, если есть.

Не переносите на следующий год. Выплачивайте маленькими суммами. При судебных тяжбах с Вас могут взыскать госпошлину и расходы на представителя (если в УК нет юриста). Возможно и Вам придется обращаться к юристам, это тоже расходы.

Общие собрания собственников проводятся по инициативе любого из собственников либо инициативной группы (домком, старший по дому и т.п.). На собрании же должно быть решено, каким образом решение доводится до всех. Обычно вывешивают на доске объявлений. На это закон отводит 10 дней. На собрании же решается, где будут храниться протоколы и реестры голосования. Т.е. формально собрание проводит не УК, она только оказывает помощь.

С порядком проведения собрания можно ознакомиться в ст. 45, 46 ЖК РФ.

Запросите все сметы расходов и расчеты письменно в УК, это Ваше право, можете также ознакомиться с реестрами голосования, нет ли Вашей подписи.