оплата коммунальных услуг в коммунальной квартире

Здравствуйте. Купила комнату 16.8 кв.м в коммунальной квартире. 2 комнаты принадлежат кумс.одна из них 11.5 кв.м сдается по соц найму.другая 9.9 кв.м пустая. Общ пл кв 65.4. При расчете совокупной площади учли кухню, туалет,ванну, коридор и пустую комнату. Правомерно ли включили эту комнату? И кто должен за нее платить.
Ответы юристов

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, почему пустует комната, её никому не сдали по соцнайму или её сдали, но наниматель отсутствует по каким-то причинам?

Добрый день! Расчет площади верен, но за пустую комнату в любом случае должно платить кумс, а не Вы.

Здравствуйте!

Вы обязаны платить за содержание общего имущества. Это места общего пользования: кухня, туалет, ванная и коридор.

В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Пустующая комната не является общим имуществом и не может быть учтена при расчете квартплаты для других собственников и нанимателей в коммунальной квартире.

Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире."

Бремя содержания общего имущества возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

Т.е. если Вам известна точная площадь мест общего пользования, Вы легко можете подсчитать ту часть, которая приходится на Вашу комнату и которую Вы обязаны оплачивать в силу закона. Плюс к этому - оплата за содержание и ремонт общего имущества дома. Она пропорциональна площади Вашей комнаты плюс площадь общего имущества в коммунальной квартире.

Оплачивать содержание и ремонт пустующей комнаты и части общего имущества, приходящейся на нее обязан собственник, т.е. кумс.