Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ в заключении договора соц. найма

Здравствуйте.

Я проживала в 1 комнатной квартире на основании обменного ордера. В ордере указаны я и мой муж. Муж выписался год назад, живет в другом регионе. Двух маленьких детей я выписала и поставила на регистрацию по месту пребывания к своей матери в кооперативную квартиру. Сама я выписалась и встала также на регистрацию по месту пребывания в квартиру матери. Перед снятием с регистрационного учета я написала заявление о регистрации своей матери по адресу, где я проживала в 1 комнатной квартире, с письменным согласием мужа, так как он был указан в ордере. После этого я написала заявление о снятии меня с регистрационного учета по указанному адресу. Моя мать была прописана, а я снята с регистрационного учета одним числом.

После подачи моей матерью заявления о заключении с ней договора соц. найма в администрацию района, ей было отказано со ссылкой на нарушение порядка регистрации граждан, а поскольку регистрация моей матери и снятие меня с учета было осуществлено одним числом, то якобы моя мать была зарегистрирована в пустующее жилье, для чего необходимо согласие администрации. Заявляя о нарушении порядка регистрации, администрация даже не спросила, на основании чего такая регистрация была осуществлена (мое заявление).

Рекомендуют обращаться в суд.

Вопрос:

В суд нужно обращаться за понуждением администрации заключить договор соц. найма с моей матерью, как с человеком стоящим на регистрационном учете в данной 1 комнатной квартире,

или о признании регистрации незаконной с просьбой вернуть мне и моей матери прежнюю регистрацию.

Мать до этого проживала в собственной кооперативной квартире совместно с женой и двумя дочерьми своего сына, умершего 2 года назад. Такая форма прописки-выписки была вызвана необходимостью родственного обмена, с целью дальнейшей невозможности проживания моей матери совместно со своей невесткой.

После заключения договора соц. найма планировалось внесение дополнений в договор, внеся в него двух внучек своей бабушкой и как итог - отселение невестки с внучками в отдельное жилье (мое), а я со своими детьми стала бы проживать с матерью.
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как улучшить жилищные условия. Заявление, справки Учетная норма жилой площади помещения Снос стены в квартире
Тип квартиры как студия находит все больше поклонников
Еще статьи