Что грозит ИП за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

подскажите пожалуйста как мне быть. Я И.П. в магазине разливного пива, работаю сама без продавца. Вчера у меня в магазине была контрольная закупка, я продала 17 летнему парню пиво и сигареты. Этот парень выглядел старше своих лет, у него на руке были наколки и шрамы на лице, что и подорвало мою бдительность, что мне грозит? И что можно предпринять в такой ситуации?

Р.S.Огромное спасибо!
Ответы юристов
Доброго времени суток, Тамара.

За продажу алкоголя несовершеннолетнему в нашей стране установлена ответственность как уголовным кодексом, так и кодексом об административных правонарушениях.

Поскольку административное наказание является менее суровым, то начнем с него. В соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ за розничную продажу алкогольной продукции лицу не достигшему 18 лет предусмотрена ответственность в виде административного штрафа. Размер штрафа для физических лиц составляет от трех тысяч до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уголовное наказание предусмотрено ст. 151.1 УК РФ в виде штрафа до 80 тысяч рублей (возможны и другие виды наказания, но они Вам не грозят, поэтому не описываю). Условием наступления уголовной ответственности является неоднократность совершенного правонарушения, если быть более конкретным, то для того чтобы применить уголовную статью необходимо чтобы лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.

Таким образом, если Вы в течение 180 дней предшествовавших описанному правонарушению не привлекались к административной ответственности, то Вам сейчас грозит только административный штраф. Поскольку юридическим лицом Вы не являетесь, то размер санкции будет в пределах от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

Так что можете оплатить штраф и спать спокойно :) Но впредь будьте внимательнее, т.к. повторная невнимательность в течение последующих 180 дней будет наказана значительно строже.