СКУД, как основание для начисления зар.платы

Мой сын инженер-геодезист. В настоящее время ООО, в котором работает мой сын, ведет работы на территории Генподрядной организации в которой существует СКУД.

Глав.бух. ООО за октябрь решила провести учет рабочего времени на основании данных СКУД Генподрядчика. Имела ли она на это право? Должен ли быть в этом случае как-то аттестована СКУД, и как быть со спецификой работы инженера-геодезиста, который должен присутствовать не только на территории, где работает (а иногда отказывает) СКУД? И если Глав.бух не права, куда обращатся?
Трудовое право | Заработная плата | г.Шарыпово, Красноярского края | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый вечер! Вы можете обратиться по факту нарушения прав в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в Суде можете ссылаться на свидетельские показания. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Для начала подайте заявление в адрес работодателя и руководства объекта в котором просите провести проверку по данному факту. Так же можете подать заявление в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц. Роскомнадзором разъяснены некоторые вопросы, касающиеся отнесения фото- и видеоизображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки
Сообщается, что в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" к биометрическим персональным данным относятся сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.
В этой связи, в частности, разъясняется, что не является биометрическими персональными данными фотографическое изображение, содержащиеся в личном деле работника, а также подпись лица, наличие которой в различных договорных отношениях является обязательным требованием, и почерк, в том числе анализируемый уполномоченными органами в рамках почерковедческой экспертизы.
Не являются биометрическим персональными данными рентгеновские или флюорографические снимки, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, и находящиеся в истории болезни (медицинской карте) пациента (бумажной или электронной), поскольку они не используются оператором (медицинским учреждением) для установления личности пациента. Но в случае их передачи по запросу субъектов оперативно-розыскной деятельности, органов следствия и дознания в рамках проводимых ими мероприятий указанные сведения становятся биометрическими персональными данными, поскольку используются операторами - органами следствия и дознания в целях установления личности конкретного лица.
Такая же позиция и с материалами видеосъемки в публичных местах и на охраняемой территории. До передачи их для установления личности снятого человека они не являются биометрическим персональными данными, обработка которых регулируется общими положениями Федерального закона "О персональных данных", поскольку не используются оператором (владельцем видеокамеры или лицом, организовавшим ее эксплуатацию) для установления личности. Однако указанные материалы, используемые органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и следствие в рамках проводимых мероприятий, являются биометрическими персональными данными, в случае, если целью их обработки является установление личности конкретного физического лица.

Здравствуйте! В случае определенной специфики нахождения работника на территории работодателя во время рабочего времени, это должно оговорено либо в трудовом договоре, либо в каком-то дополнительном локальном акте организации, и учитываться при учете рабочего времени. Вам необходимо написать на имя руководителя организации заявление с просьбой разъяснить данное обстоятельство, и одновременно с просьбой разобраться с действием бухгалтера, в случае, если это как-то нарушило Ваше право. Если эти действия не приведут к позитивному результату и Ваши права будут нарушаться дальше, тогда необходимо обратиться с жалобой в инспекцию по охране труда и прокуратуру Вашего района , и крайняя инстанция судебный орган! Удачи Вам! С уважением, Елена! Моя удача - Ваш отзыв! Спасибо! Обращайтесь lenamurlina@gmail.com

Для лица, в служебных обязанностях которого не предусмотрено постоянное нахождение на конкретном рабочем месте, где его наличие либо отсутстви может фиксироваться системами технического контроля, методика, примененная главбухом для учета рабочего времени НЕ ПРИМЕНИМА. Тем более, что в данном случае, геодезист вообще человек месту не привязанный. если такие обстоятельства будут иметь для него негативные последствия любого рода, как-то, потери в заработной плате и т.д., то это повод для обращения в трудовую инспекцию, суд. Но, конечно, стоит начать с собственного руководства, поскольку нет гарантии, что бухгалтер внятно понимает особенности режима работы геодезиста...

Главбух вправе проводить фотографию рабочего дня работника (нормирование) только работающего на сдельной оплате труда либо по часовой оплате труда (ТК РФ).

Чего у инженера-геодезиста нет в реальности - нет рабочего места у него, он перемещается в пространстве на значительные расстояния и получает заработную плату на основе оклада по должности в ООО.

В связи с чем, никаких законных оснований для "прессования" Вашего сына у главбуха нет.

Учёт рабочего времени ведёт непосредственный начальник работника (мастер, прораб, начальник, директор) путём составления табеля учёта рабочего времени.

Как нет и повода обращаться с жалобами - пока не умалены права Вашего сына, не стоит трогать "больного" человека с его бумажками, любящего гаджеты.

А системы контроля и управления доступом (СКУД) не относятся к приборам учёта рабочего времени, не предусмотрены трудовым законодательством в России. Это для трусливых людей, которые бояться шороха в кустах, и потому вводящих пропуска для прохода на свою территорию.