Вправе ли работодатель уменьшать нам зарплату?

Доброго времени суток! Наше производство является вредным по списку №2. До настоящего времени мы работали по схеме: день - ночь - отсыпной + выходной. В месяц у нас получалось в среднем: 12ч. Х 15 смен = 180 часов. Теперь, согласно Постановления Правительства РФ ( не скажу точно какой номер и дата, но от этого года), нас хотят перевести на сокращенную 36 - часовую рабочую неделю, но так - как у нас работа посменная круглосуточная ( непрерывное производство), нам предлагают график: день - ночь - отсыпной + выходной + выходной. Именно так получится 144 часа в месяц, или 36 часов в неделю. То - есть, рабочий месяц у нас сократиться на 36 часов. Соответственно, наверное и зарплата тоже уменьшиться. А вправе ли работодатель уменьшать нам зарплату, которая и так очень низкая?
Ответы юристов

Здравствуйте. Ваша зарплата уменьшится пропорционально отработанному времени, такое возможно, но только с Вашего согласия .

Иванов Иван Иванович (28.11.2013 в 11:36:50)
Большое спасибо за ответ, мы так и думали. Но нам стало известно, что дополнительную смену создадут из существующих четырех смен, так что в зарплате мы скорее всего не потеряем, а вот работы поприбавится. Но это тоже, как я понимаю, должно произойти с нашего согласия.