Агентство недвижимости - могут ли потребовать деньги если куплю квартиру не через них?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если мною был заключен договор с агентством на поиск недвижимости, согласно которому я должна оплатить им 3% от стоимости квартиры купленной через них, а так же штраф 3% в случае если я сама куплю квартиру которую они мне показывали. Дело в том что месяц назад они показали мне несколько вариантов, но по цене они мне не подошли. Сейчас хозяйка одной из квартир выставила квартиру дешевле на 70т., так как продает теперь сама без агентства. Если я куплю эту квартиру, и не заплачу агентству деньги (ведь я сама нашла хозяйку в интернете), агентство может потребовать с меня 3% через суд?
Ответы юристов

Добрый день!

Да, агенство имеет право на обращение в суд.

Предлагаю расторгнуть договор с агенством и потом купить квартиру.

Имеется ли у агентста подписанный Вами перечень картир которые они Вам показывали?