можно ли уволить женщину с ребенком до трех лет срочный трудовой договор

Добрый день,

Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срочный трудовой договор оканчивается во время этого отпуска. Могут ли уволить работницу по причине окончания срока трудового договора?

Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Однако истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. Так как инициатива работодателя о расторжении договора отсутствует, работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством (ст. 261 ТК РФ).

Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Расторжение срочного трудового договора возможно.