Есть ли шансы на лишение отца родительских прав?

Начну сначала. У меня был гражданский брак в 2008 на свет появились двойняшки до января 2011 года я была мамой одиночкой, после многочисленных скандалов я сделала самую большую глупость, мы оформили установление отцовства и у детей его фамилия.Я в Москве прописана официальная работа. Муж из ульяновской области официально не работает, первый год жили на мои выплаты по бер. и родам. Жили на съемной квартире, в 2010 вышла на работу, купили машину оформлена была на меня. В августе 2011 купили в кредит на меня еще одну машину, с мужем разошлись ( причин много, но после этого я не почувствовала разницы, в воспитании он практически не участвовал, я вынуждена была с утра к 7.00 отводить детей в сад, вечером сломя голову их забирать, он работал с 10 утра в 15 мин. езды от дома, позволял себе забирать детей в нетрезвом виде). Я осталась с долгом за квартиру за три месяца, с кучей кредитов общей стоимостью на 850тыс. из квартиры он вывез всю мебель. я прожила на съемной квартире до января 2012 года, затем переехала к маме, коммунальная квартира комната 19м и 10м., проживает мама с мужем взрослый брат я с двумя детьми, мой отец с ребенком. После моих разговоров о том, чтобы выплачивать деньги на детей был ответ я сейчас не могу мне тоже нужно на что то жить, в итоге заставил завести кредитную карточку для перечислений(не дурак знает, что я могу предъявить) первые перечисления поступили в декабре в размере 10000р он это на двоих детей при том, что за садик я плачу 5000р. я еще одеть обуть надо, один больничный по медикаментам выходят на 10000, не говоря уже о том, что сидя на больничных которые практически не оплачиваются, я рискую потерять работу, весь отдых детей оплачивала я, заставил продать старую машину, если не продам не будет давать разрешения на выезд. В воспитании участвует ровно один раз в месяц по часу, а впрочем как и раньше с одной только разницей, что дети допоздна не ждут пьяного папочку .Последней каплей стало, то что он купил очень дорогую машину при том, что на детей денег нет, интересы все В результате я потеряла все льготы как мама одиночка, жить негде на очередь встать не получается, планирую выйти за муж и чтобы у детей со мной была общая фамилия. Он на всем делает акцент, что у них моя фамилия и я не смогу ничего сделать, и он будет платить столько сколько считает нужным. Есть ли у меня шансы на лишение его род. прав, и как это сделать? Дети его уже называют по имени, а мне нужно как то решать вопрос с жильем, и детей кто то должен обеспечивать. Я не против, чтобы они виделись, но этот шантаж просто невозможен.
Ответы юристов
Ксения!В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса указаны основания лишения родительских прав.Для лишения родительских прав требуетя наличие одного из нижеописанных оснований. Родитель может быть лишен родительских прав, если они: 1)уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Кстати, из вашего сообщения не очень понятно обращались ли Вы в суд за установлением размера алиментов. Если нет, то обращайтесь, просите установить алименты в твердой денежной сумме. Так же отмечу, что под обязанностями родителей предполагается забота о нравственном и физическом развитии, обучении и т.д. Все таки с детьми он мало, но общается. Так что думаю по этому основанию лишить его родительких прав не получится. 2)если родитель злоупотребляет своими родительскими правами; Родитель злоупотребляют своими правами в том случае, если он использует свои права в ущерб интересам ребенка, например ребенка склоняют к попрошайничеству или воровству, либо создают препятствие в обучении. К вам это основание также отношения не имеет, так что по этому основанию лишить также не получится. 3)если родитель жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность. Онование также не имеет к вашей ситуации отношения. 4) родитель являеся больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Сразу же обращу Ваше внимание, что хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным. В Вашей ситуации,хотя вы и пишите "дети до поздна не ждут пьяного папочку", думаю такое заключение не получить. Так что это основание тоже не подходит. 4)родитель совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Про это основание Вы ничего не пишите, так что думаю к Вам оно тоже отношения не имеет. Вообщем подводя выводы, лишить его родительких прав сейчас не получится. Так что посоветовала бы Вам, если Вы еще не обращались в суд по поводу алиментов, обратиться и попросить установить их в твердой денежной сумме, а в последствии обратиться в службу судебных приставов.