В банке говорят, что средства арестованы судебными приставами. Повесток или постановлений не получал

Здравствуйте! У меня такая проблема: с зарплатной карты списаны средства в размере 5048 рублей 04 копейки. В банке говорят, что эти средства арестованы судебными приставами Самарской области, хотя я сам из Саратова и в Самаре вообще ниразу не был. Никаких повесток в суд, а тем более постановлений суда я не получал.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите заявление в прокуратуру по факту мошенничества.

Добрый вечер!

Маловероятно чтобы банк сам на такое решился,Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава в суд и с Заявлениями (2 экземпляра)в Прокуратуру.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 10 ФЗ "О прокуратуре". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Прежде чем жаловаться надо установить, что же все-таки произошло. Опишу недавнюю историю: человек из орла потерял паспорт, на его имя (по уже недействительному паспорту) было выдано несколько кредитов в г. Москве, в анкетах был указан якобы московский фактический адрес. Вот теперь у реального человека списаны деньги; поняли ситуацию, оспорили приказ и вернули деньги.

Вывод: просто жалобой на приставов или заявлением по факту мошенничествам ничего не решить, никому вы не нужны кроме себя и своего юриста.