Казахстан

Свидетельство о рождении ребенка - могу ли вписать отцом гражданского мужа?

Подскажите пожалуйста, в случае рождения ребенка не в браке, при выдаче свидетельства о рождении в графе отец, могу ли я вписать имя своего гражданского мужа. Живем вместе, ребенок его, муж от ребенка не отказывается, но есть проблемы с его разводом, до рождения ребенка развод не оформится. И как в этом случае изменится размер алиментов на 2 детей от первого брака? Заранее спасибо. Ирина.
Ответы юристов

Добрый день. Вы можете вписать отца со своих слов, в этом случае, он не будет считаться отцом. Но если вы вместе подадите заявление об установлении отцовства, то и в свидетельстве он будет указан отцом, и будет считаться им официально. Алименты на 1 ребенка - 25 %, на 2 - 33 %, на 3 и более - 50 % от заработка. То есть детям от первого брака положено 33 % на двоих.