Есть ли возможность выписать члена семьи через суд?

Добрый день! В 1986 г. мама получила квартиру от организации в которой работала. С момента получения квартиры в ней проживало 3 человека - мама, мой брат 1972 г.р. и я 1981 г.р. В 1993 г. квартира была приватизирована. В договоре о приватизации указано, что собственник квартиры мама, 3 члена семьи и мы с братом наследум квартиру в равных долях после маминой смерти. Сейчас мы эту квартиру хотим продать, так как с братом под одной крышей жить невозможно. Ему подобран уже хороший вариант отдельного жилья. Но чтобы ее продать нужно чтобы мы - дети выписались, а брат против, так как "в свои 40 лет он самостоятельно жить не готов". Хотели выписать через суд - сначала говорили. что да пишите заявление о через суд он будет выписан, а теперь говорят, что так как на момент приватизации он там проживал, был совершеннолетен и писал заявление, что он не против приватизации, то через суд его выписать нельзя, только в добровольном порядке. Подскажите, пожалуйста, есть какой-нибудь выход из этой ситуации.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Ваш брат добровольно не хочет выписаться из квартиры, то ничего вы поделать с этим не сможете. Но Вы можете продать свою долю в квартире. Пишете уведомление своему брату о том, что желаете продать долю в квартире и указываете цену и существенные условия. Если в течение 30 дней Ваш брат не выкупит у Вас Вашу долю или пришлет отказ Вы вправе продать свою долю другому лицу на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении, направленном брату. Правда у этого Варианта есть минус - цен доли квартиры процентов на 10-20 ниже цены, по которой вы могли бы продать свою долю, если бы продавали всю квартиру.