Компенсация морального вреда при ДТП с ООО

Добрый день! У нас такая ситуация: наш сотрудник (водитель) осужден по ст. 264 ч. 1. Теперь выплачивает компенсацию потерпевшей (материальный и моральный вред) Но потерпевшая сейчас взыскивает с нашего предприятия моральный вред в размере 500 000 рублей, т.к по ст. 1079 ГК ООО яв-ся источником повышеной ответ-ти! Имеет ли право потерпевшая взыскивать дважды моральный вред по одному и тому же делу. Если не имеет право ,то на отзыв в претензии на какую статью закона ссылаться? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статьей 151 Гражданского кодекса РФ предусмотрено что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с положениями ч. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Указанный механизм защиты личных неимущественных прав, установленный в Гражданском кодексе Российской Федерации, предоставляет лицам, которым причинены физические или нравственные страдания, возможность самостоятельно выбирать адекватные способы судебной защиты нарушенных прав.

Ваш сотрудник (водитель) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 ГК РФ. С него в пользу потерпевшей взыскан материальный и моральный вред. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, либо решение суда по гражданскому делу (водитель - потерпевшая), обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях (ООО-потерпевшая).

Потерпевшая при подаче иска будет вновь ссылаться на ДТП, которым ей причинен вред здоровью и вновь будет заявлять требования о компенсации морального вреда, тогда как по данным требованиям уже имеется судебное постановление. Данное требование является не допустимым.

Двойное взыскание сумм компенсации одного и того же вреда, законом не предусмотрено.

По иному будет складываться ситуация, если водитель возмещает материальный ущерб и моральный вред добровольно, не на основании судебных постановлений.