О взыскании расходов на услуги представителя в рассмотрении возмещения судебных расходов

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Судебные расходы состоят из госпошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Расходы на оплату услуг представителя относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если исковые требования истца удовлетворены полностью, то ответчику будет отказано в возмещении судебных расходов. Почему судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично? Потому что в ст.100 ГПК РФ есть пресловутая запись - "в разумных пределах". Поэтому суды и проявляют "разумность".

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.