Беларусь

Могу ли я сдать мультиварку в магазин и вернуть деньги?

Купила мультиварку 16 февраля этого года, гарантия 12 месяцев. Сегодня перестала работать, а на дисплее появляется код ошибки Е1, что означает "системная ошибка". Могу ли я сдать её в магазин и вернуть деньги? Чек и гарантийный талон есть.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день Ольга.

Согласно ст. 20 Закона "О защите прав потребителей":

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;

1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товарта;

1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.

Так же вы имеете право вернуть указанный товар и потребовать возмещения его стоимости, а так же разницу в стоимости на момент возврата Вам денежных средств.

В случае если продавец будет оспаривать поломку товара либо причины ее возникновения то продавец обязан за свой счет произвести экспертизу указанного товара.