Правильно ли зачислили средства мат.капитала?

Здравствуйте!

Согласно справке выданной банком о зачислении мат.капитала скажите, правильно ли были зачислены средства? Я читала, что банки не должны списывать средства мат.капитала за пени, штрафы и просрочку. Пожалуйста, ответьте, это очень важно!

С уважением, Вострова Ирина Ивановна
Ответы юристов

Материнский капитал перечисляеться на счёт стороны по договору от ПФР РФ в установленные сроки и договоре это должно быть оговоренно.

Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения строительной организации лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат, а также по договору строительного подряда (строительной организаций), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта ИЖС, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита, в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья средства (часть) материнского капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), в том числе по кредиту, обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала;

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредитана приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала.

* Улучшение жилищных условий – реальное улучшение условий проживания всей семьи в приобретаемом (!) жилом помещении.

* При отсутствии собственности на любое жилое помещение, но проживании в двух-трехкомнатной квартире, заявление на использование средств маткапитала на приобретение в собственность гостинки, комнаты в общежитии, подселения не будет подлежать удовлетворению.

* При наличии в собственности любого жилья, невозможно использовать маткапитал на приобретение дополнительного жилого помещения меньшей площади, даже если предполагается отселение старшего ребенка в отдельную квартиру, приобретенную на средства маткапитала.

* Средства маткапитала можно направить на покупку дома или части дома с участком. Главное, чтобы это был договор о купле-продаже именно жилого помещения с участком и в нем не было разграничения по суммам на дом и участок. Приобретение земельного участка отдельно от дома под действие закона о материнском капитале не подпадает.

* Порядок перечисления средств маткапитала:

Средства (часть средств) материнского капитала перечисляются ПФ РФ в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре

- банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения,

- либо на банковский счет кооператива,

- либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный,

- либо на банковский счет лица, получившего сертификат, в случае направления средств (части) материнского капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемое гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта ИЖС, либо в случае направления средств материнского капиталана компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) объекта ИЖС.

*В случае если сумма средств материнского капитала, указанная в заявлении и перечисленная на счет организации-кредитора, превышает размер остатка основного долга и процентов за пользование кредитом на момент поступления средств на счет организации, разница между указанными суммами в течение 5 банковских дней со дня поступления средств на счет организации подлежит возврату в ПФ РФ на счет, с которого осуществлялось перечисление средств.