отпуск за работу в районе Крайнего Севера

Здравствуйте, я работаю в г.Новый Уренгой на двух работах. На основной работе у меня есть дополнительный отпуск за работу в районе Крайнего Севера продолжительностью 24 календарных дня. На дополнительной работе мне отказали в предоставлении дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера - ссылаясь на то, что эта работа является дополнительной. Законно ли это, или меня обманывает руководство?
Трудовое право | Отпуск | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

К сожалению, буквальное толкование положений ст. 321 ТК РФ не позволяет сделать однозначный вывод, предоставляется ли совместителям, работающим в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, дополнительный отпуск за работу в этих районах или нет.Многие специалисты высказывают мнение, что положения ст.321 ТК РФ не распространяются на лиц, работающих в названных районах по совместительству, поскольку в соответствии с общим правилом ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы.В то же время немало специалистов оценивая положения ст. 287 и ст.321 ТК РФ делают совершенно противоположный вывод. Так, например, главный правовой инспектор по труду Федерации профсоюзов РС(Я) Наталья Барковская полагает: "…статья 321 ТК РФ устанавливает, что общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, устанавливается на общих основаниях, то есть в зависимости от характера работы, вредности, климатических условий, в которых эта работа выполняется, и т.д.
Сказанное означает, что совместителям, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, дополнительный отпуск за работу в указанных районах и местностях, предоставляется на общих основаниях: соответственно 24 и 16 календарных дней.Вывод, что работодатель обязан предоставить совместителю дополнительный отпуск в размере 24 календарных дней, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней, подтверждается и разъяснениями начальника отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязиной (см. статью "Применяем новые положения ТК РФ об оплате труда: горячая линия" (Российский налоговый курьер, N 1-2, январь 2008 г.)). При этом Н.З.Ковязина поясняет, что такой дополнительный отпуск предоставляется не зависимо от того, является совместитель внутренним или внешним, ближе позиция, согласно которой дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, предоставляется всем работникам, работающим в этих районах, в том числе и совместителям. Ст.287 ТК РФ в этом случае применяться не должны, так как частью второй ст. 321 ТК РФ, установлена специальная норма, по смыслу которой работники имеют право на дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не только по основному месту работы, но и по совместительству.

Между тем, в связи с отсутствием однозначного толкования и официальных разъяснений этой нормы во избежание спорных ситуаций работодателю желательно закрепить право работников, работающих на условиях совместительства, на дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к этим районам, в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации (ст. 8, ст. 41 ТК РФ).