Кредит: что грозит если буду вноситьсуммы меньше минимального платежа?

Юристы, подскажите! Попал в безвыходную ситуацию. Лишился хорошей работы. Работу нашел, но не такую высокооплачиваемую. Естественно, как и большинство россиян имею не один кредит. Случилось самое страшное, чего я боялся - мой месячный доход стал меньше, чем ежемесячные платежи по кредитам. Что делать, не знаю. Что мне грозит, если я буду вносить суммы меньше минимального платежа? Понятно, что долги перед банком будут расти. Боюсь судебных тяжб на этой теме, которых не избежать. Могут ли у меня забрать за долги единственную мою квартиру (в собственности у меня), описать имущество и т.д. Спасибо.
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброе утро!

Во-первых, не прекращайте платежи по кредитам, платите посильную сумму. Во-вторых, напишите завления в банки с просьбой об отсрочки или рассрочки платежей с тем, чтобы ежемесячный платёж уменьшился и вместе с тем увеличился срок кредитования, просите сумму, которую вы реально можете платить. При этом в заявлении укажите, что вы не отказываетесь платить кредит, а сейчас у вас возникли финансовые трудности (смена работы, уменьшение зарплаты и.т.д.). Обязательно добейтесь, чтобы ваше заявление было зарегистрировано во входящей корреспонденции банка или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Не факт, что банки пойдут вам на уступки (т.к. это их право, а не обязанность), но в любом случае, у вас будут доказательства, если дело дойдёт до суда, что вы пытались урегулировать разногласие в досудебном порядке и то, что вы платили ежемесячно кредит, пусть и меньшей суммы вас будет характеризовать как добросовестного должника. Если банк подаст в суд, особенно не переживайте, в суде вы вправе просить об установлении рассрочки уплаты долга и освобождении вас от уплаты штрафных санкций по кредиту. Если после суда вы не будете исполнять решение об уплате долга добровольно, тогда действительно, судебные приставы вправе наложить арест на ваше имущество. Но, в соответствии со статьёй 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение, если для гражданина и членов его семьи оно является единственным пригодным для проживания помещением. Таким образом на единственную квартиру, взыскание наложено не будет, за исключением случаев, если эта квартира находилась в залоге у банка по ипотеки.

Наеюсь я Вам помог, Успехов!
Лучший ответ
Добрый день! Могут начать звонить угрожать работники банка и коллекторы, потом могут вызвать в Суд, после вынесения Решения Суда приставы могут удерживать до 50 % зарплаты и арестовать часть имущества, например телевизор, мобильный телефон, но единственное жилье , продукты, одежду не арестуют. Суды как правило существенно снижаю %, но это не отменяет обязанности возврата долга Направьте Заявление в банк, в котором опишите ситуацию как есть и попросите предоставить Вам отсрочку или рассрочку. Пока платите сколько можете, Суд это зачтет в Вашу пользу. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко. Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение. 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Здравствуйте. Во избежание судебных разбирательств Вам нужно обратиться в банк, описать и документально подтвердить Вашу ситуацию (снижение дохода), обычно банки идут навстречу и предоставляют реструктуризацию долга, т.е. Вам уменьшают сумму ежемесячного платежа засчет увеличения срока кредита. Если кредиты имеются в разных банках, продумайте вариант перекредитования - вместо нескольких кредитов в разных банках кредит в одном банке с меньшей суммой ежемесячного платежа. В худшем варианте (исполнительное производство по решению суда) единственную квартиру у Вас конечно не заберут, однако может быть наложен арест на имущество, вклады в банках, транспортное средство  и т.д. Ваши расходы существенно возрастут, поэтому до суда доводить крайне нежелательно.
Добрый день. Для начала сходите в банк и напишите заявление о том, что Ваше материальное положение изменилось, попросите уменьшить ежемесячный платеж за счет увеличения срока. Если банк в этом откажет, то напишите в банк, что Вы не отказываетесь платить, но Ваш доход стал меньше, в связи с чем Вы можете выплачивать только определенную сумму. И вносите платежи ежемесячно в той сумме, в которой можете. Если со стороны банка будут претензии, говорите, что предупреждали о своем положении и платите, как можете. Если банк что-то не устраивает, то пусть обращается в суд. В суде Вы уже сможете попросить о рассрочке выплаты кредита, в большинстве случае суд входит в положение заемщика. Забрать квартиру вряд ли смогут, если Вы будете исправно выплачивать долг, пусть и небольшими суммами.
Уважаемый Аноним. Если Вы будете вносить суммы меньше минимального платежа, предусмотренного графиком погашения, то проценты за пользование кредитом возрастут. Попробуйте объяснить банку Вашу трудную ситуацию. Возможно они изменят график в сторону уменьшения платежей. Но тогда просто срок кредита увеличится. Ничего страшного не произошло. Вы ведь не отказываетесь от погашения! В банк суд вряд ли пойдёт, т.к. суммы от Вас будут поступать. Но даже, если учесть крайности, то суда не бойтесь. У Вас будет возможность просить об отсрочке либо рассрочке платежей. Причём без процентов. Кстати, суд большую сумму "набежавших" процентов может снизить, учитывая Ваше материальное положение. Единственную Вашу квартиру ни при каких обстоятельствах никто не заберёт (ст.446 ГПК РФ). Если, конечно, кредит у Вас не ипотечный, при котором квартиру банк берёт в залог.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в один и другой банк следующего содержания. Дата между мной и банком был заключён договор на получение кредита наличными денежными средствами в сумме _руб. сроком на 3 года с ежемесячным платижом в размере _ руб.Кроме того было подписано соглашение на страхование от __ 2013 года. На данный момент имеется просрочка ежемесячного платижа. Причинами просрочки платежей является: тут подробно изложите всю проблемную ситуацию желательно с приложением копий документов которые это подтверждают, запись в труд.книжке об увольнении, приказ на увольнение и.т.д. Ваши и супруга. Затем укажите, что на данный момент можете вностить ежемесячную плату в размере 1500 рублей которые обязуетесь своевременно вносить. Затем просите произвести реструктуризацию кредита с учётом сложившейся финансовой обстановки вашей и вашей семьи и просите рассрочить платежи до улучшения финансого положения и трудовых отношений сроком на 6 месяцев или до устройстава на новую более оплачиваемую работу. Сообщите, об изменении фин. и труд. отношений объязуетесь сообщить не замедлительно и полность оплатите кредит. О принятом решении просите сообщить в письменной форме. Данное заявление будет играть хорошую роль в вашем отношении если дело дойдёт до суда. Если вы будете вносить суммы меньше чем ежемесячный платёж, конечно банк может считать пени с остатков не внесённых платежей, но внесение хотябы какой-то суммы ежемесячно будет играть хорошую роль в вашем отношении и заявление которое я вам предлагаю подать будет способствовать в совокупности положительному отношению банка к вам. Если вы будете злостным неплательщиком и будете всячески уклоняться, то конечно только по решению суда могут быть наложены крайние меры в виде описи имущества и его продажи в целях погашения долга с выдачей оставшейся суммы после продажи и погашения долга вам. Но это крайняя мера причём оспариваемая в суде. С уважением...

Здравствуйте. Попытайтесь обратиться в банки с заявлениями о реструктуризации кредита. Но нужно несколько условий: Во-первых, у заемщика должны отсутствовать денежные в средства в объеме, достаточном для погашения его задолженности. Также у должника не должно быть в собственности никакого дорогостоящего имущества, которое можно продать, чтобы получить деньги на оплату долга, например, автомобиля, второй квартиры или ценных бумаг. Следует учесть, что клиенту, желающему выплачивать кредит на других, более приемлемых для себя условиях, необходимо будет предоставить банку достоверную документацию, подтверждающую ухудшение его материального положения (трудовую книжку с отметкой об увольнении с работы или справку о зарплате из бухгалтерии, свидетельствующую о том, что уровень доходов существенно понизился). Главное, чтобы у кредитной организации не возникло подозрений в неискренности намерений просящего лица. В противном случае банк не только не станет помогать, но и начнет требовать досрочного погашения задолженности, ссылаясь на нарушения условий кредитного соглашения со стороны клиента. Разумеется, что при таком варианте развития событий все пути к мирному урегулированию сложившейся ситуации будут отрезаны.
Во-вторых, должник обязан предпринять все возможные меры, чтобы улучшить свое материальное положение, к примеру, сменить место работы, добиться повышения зарплаты, наладить предпринимательскую деятельность, продать некоторое имеющееся у него ценное имущество и т.п. То есть, у банка не должно оставаться никаких сомнений, что клиент изо всех сил старается выйти из своего затруднительного финансового положения.
В-третьих, от должника потребуется предоставить договор о поручительстве, в соответствии с которым поручитель обязуется выплатить долг, как того требует план реструктуризации, в случае если должник по каким-либо причинам сам не сможет этого сделать.
Как правило, реструктуризация кредита затрагивает график погашения задолженности, но в некоторых случаях может быть изменен и сам размер долга. Это, конечно, случается очень редко, но если сотрудники кредитной организации видят, что клиент действительно делает какие-то попытки для погашения своего долга, то они могут принять решение смягчить условия договора, которые касаются величины начисляющихся за кредит процентов.
Для того чтобы заключить непосредственно сам договор о реструктуризации задолженности, должнику нужно отправить кредитору соответствующее заявление, а также специальный проект, в котором необходимо прописать новые сроки погашения долга и указать его размер. Если кредитор одобряет этот план, то тогда он скрепляет его своей печатью и заверяет подписью уполномоченного лица. Сразу же после этого новый договор вступает в законную силу, и кредит погашается уже на новых условиях.

Вам нечего бояться - расторгайте кредитные договора согласно ст. 451 ГК РФ (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).

Ваше единственное жильё, если не ипотечное, никто не отберёт.

Также не отберут иное имущество, указанное в ст. 446 ГПК РФ, и выплаты, указанные в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ничего не стоит платить, завязывая удавку своими руками.