Как установить статус матери одиночки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне установить статус матери одиночки? Какие нужны документы для подтверждения этого статуса и где их взять? Какие полагаются льготы?
Ответы юристов
Здравствуйте! Для подтверждения статуса матери-одиночки Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, написать заявление и предоставить соответствующие документы. Необходимые документы: - паспорт, + ксерокопия(главной страницы и прописки), - справку о составе семьи, - свидетельство о рождении ребёнка, + ксерокопия, - справку формы № 25 (в органах ЗАГС) - трудовую книжку, - справку о доходах (с места работы 2 НДФЛ) , - заявление на выплату пособий, - справку из службы занятости. Вы вправе оформить статус матери-одиночки, если родили (усыновили, удочерили) ребёнка вне официального брака, отец ребёнка не установлен через суд, нет заявления о признании отцовства. Трудовым кодексом РФ предусмотрены трудовые гарантии(расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет)по инициативе работодателя не допускается за исключением строго определённых случаев). Ежемесячное пособие на ребенка. Есть существенные отличия в выплате пособий по уходу за ребенком. Налоговым кодексом РФ - стандартные вычеты на ребенка в двойном размере. Прошу оставить отзыв.