Куда направлять исполнительный лист если ответчик опубликовал информацию о своей добровольной ликвидации?

Добрый день! Скажите пож-та куда направлять исполнительный лист если ответчик опубликовал информацию о своей добровольной ликвидации. (пристав вынес постановление об отказе в возбуждении исп. производства и вернул истцу оригинал исп. листа). Ответчик и истец - юр. лица.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В объявлении (публикуется в Вестнике государственной регистрации) о принятии решения о ликвидации указывается срок предъявления требований кредиторов и адрес, по которому требования принимаются. Теоретически, если есть кредиторские задолженности, добровольно ликвидировать юрлицо не получится, т.к. ликвидационный баланс должен быть нулевой. Единственное, если задолженность не будет отражена в балансе, что незаконно.

На адрес из объявления в Вестнике госрегистрации отошлите письмо с требованием погасить задолженность и приложите копию исполнительного листа. Письмо лучше отослать ценное с описью вложения с уведомлением о вручении.

Для подстраховки, отошлите заявление в ИФНС в отдел регистрации юридических лиц (если у Вас коммерческая организация), опишите ситуацию и приложите копию исполнительного листа. Чтобы не получилось так, что ЮЛ ликвидируют, а Вы не узнаете.

Вам надо настоять, чтобы было возбуждено исп.пр-во (что послужило отказом в возбуждении?), ведь юрлицо может ликвидироваться долго, сроки окончания процедуры ликвидации законом не определены и закон специально отводит 2 месяца на то, чтобы ликвидационная комиссия собрала информацию о кредиторах и дебиторах.