спал пьяный в машине, подъехали гаи, сейчас лишают прав

Спал в машине пъяный, машина не двигалась, был в гостях, решил пъяным не ехать, а немного поспать. Подъехали ГАИ , разбудили меня, теперь мне светит штраф и 1,5 года лишения прав. Можно ли это как-то обжаловать и изменить решение?

Нарушение выписано по статье 12.8 часть1
Ответы юристов

нахождение в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения расценивается как вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Вы можете обжаловать, но суд неоднократно отклонял подобные жалобы и ссылался на Постановление пленума, где разъясняется, что
любые манипуляции с автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения (такие как открытие багажника, просто открытие двери и нахождение внутри в состоянии алкогольного опьянения) это равно как управлять автомобилем в состоянии алкогольного опянения.