Начисления на воду не по счетчику, т.к. подошло время его проверки

Мы потратили за месяц 5 кубов горячей воды, а нам начислили за 18 кубов не по счётчику, а по норме потребления прописанных, т.к. подошло время поверки счётчика, но никто об этом не предупредил. Могу ли я оспорить начисленную сумму после поверки прибора? Кто должен об этом предупреждать? Спасибо.
Ответы юристов

В соответствии с п. 34 д) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) Потребитель обязан:

"обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;"

В обязанностях Исполнителя нет указания на оповещение о сроках проведения поверки.

Т.е. документы по счетчику у собственника, соответственно, если исходить из Правил 354, следить за сроком поверки должен собственник.