Квартира в старом фонде после смерти родителей - какие права?

У моего мужа от его родителей осталась 2-х.ком.кв. в старом фонде (барак). Квартиру им дал муниципалитет. Квартира не приватизирована и муж в ней не прописан. У мужа еще есть братья и сестры (всего их детей 7 человек). Сейчас эти бараки хотят сносить, а жителей расселять в новые дома. Имеет ли право муж на что-то в этом случае (кв., доля, денеж.выплаты)? Я считаю, что имеет. Он такой же наследник как и остальные (сын).
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

нет не имеет. квартира не приватизирована, он в ней не прописан

Здравствуйте!

Поскольку квартира не приватизирована, она является муниципальной собственностью.

Условием участия в программе расселения граждан, проживающих в муниципальном ветхом жилищном фонде, является проживание в помещениях муниципального ветхого жилого фонда. К тому же определяется минимальный срок проживания, т.е. невозможно зарегистрироваться в квартире непосредственно перед расселением.

Если Ваш муж в квартире не зарегистрирован, в программе он участвовать не может. Рассчитывать на долю и денежные выплаты тоже не стоит, поскольку при предоставлении нового жилья Ваш муж учитываться не будет. После смерти родителей, квартира в наследство не входила, так как не являлась собственностью родителей.

Можете сходить на консультацию в органы, занимающиеся переселением из ветхого фонда в Вашем городе.

Здравствуйте! Данная квартира является муниципальной собственностью. Ваш муж в квартире не зарегистрирован (не прописан), поэтому он не имеет права на долю в данной квартире или денежные выплаты. Удачи Вам!