Пенсия по потере кормильца - лишат ли пенсии при официальном трудоустройстве?

я получаю пенсию по потере кормильца, учусь на 4 курсе жд колледжа, 19 лет. хотел подрабатывать по вечерам, но устраиваться надо только по трудовой книжке. Лишат ли меня части пенсии , всей пенсии или что-то еще?
Ответы юристов

Здравствуйте Владимир Викторович!

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 9 ФЗ «О Трудовых пенсиях в РФ», Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ, нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Указанный Закон не устанавливает каких-либо ограничений по выплате пенсии в связи с устройством на работу в период обучения по очной форме.

Наличие у Вас самостоятельного источника дохода (стипендии, заработка) не может являться основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Однако, если Вам к пенсии установлена федеральная социальная доплата, Вам необходимо сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве. В этом случае выплата федеральной социальной доплаты к пенсии будет приостановлена, так как она выплачивается только неработающим пенсионерам.

Григунов Владимир Викторович (05.12.2013 в 14:01:33)
спасибо, большое)