Улучшение жилищных условий инвалидов - как восстановиться в списках?

Человек обратился с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по категории инвалид в 2000 году, однако все документы утеряны администрацией и теперь утверждают что он не обращался, а копии не сохранились, заявление не регистрировалось. Как теперь восстановиться в списках
Ответы юристов
Здравствуйте! Ваш ответ будет готов в течение 15 минут.

Статья 56ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Если указанные обстоятельства не наступали, Вам необходимо обратиться в суд для восстановления в списках, кто находится на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Сохранились ли у Вас документы, подтверждающие Ваше обращение в 2000 году?

Переезжали ли в другое место жительство со сменой регистрации?

С уважением, Елена

В первую очередь вам необходимо подать письменное заявление в адрес администрации поместу жительства и в адрес губернатора области в котором изложить подробно ситуацию когда и где вставали в очередь, что являетесь инвалидом и просите предоствавить справку о номере очереди как вобщем так и в льготном списке на улучшение жилищных условий. Ждите письменного ответа. Если он будет такого характера как данные якобы утеряны и не сохранились, то смело подавайте иск в суд на установление юр. факта нахождения в очереди с ____ года. Если хотите я вам помогу составить и заявления в адрес администрации и если надо то и иск в суд. И теперь скажите какая инвалидность?Может вам положено жильё в неочереди в порядке ст. 57 ЖК РФ?

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта постановки на учет. Одновременно с подачей заявления ходатайствовать перед судом об истребовании из архива администрации какие-либо сохранившиеся документы: зарегистрированное обращение, сами списки, где значится нуждающийся гражданин, протоколы, распоряжения, переписка - все что можно будет найти. Возможно, и утерянные документы "вдруг" найдутся, одно дело когда гражданин обращается сам, другое - когда есть официальный запрос суда. При рассмотрении в суде также можно прибегнуть к свидетельским показаниям.

Удачи Вам!

Добрый вечер!

Вы можете обратиться с Заявлениями в Администрацию города, прокуратуру, если не поможет тогда обращайтесь в Суд. На Ваших экземплярах обязаны поставить оттиск печати, вх. № и подпись должностного лица, посмотрите на Ваше старое Заявление там должно стоять тоже самое, если этого нет доказывать что либо будет проблематично. Если Ваши Заявления принимать откажутся то направьте их заказным письмом с уведомлением и описью. Будьте очень внимательны и аккуратны с документами.

Статья 10 ФЗ "О Прокуратуре Российской Федерации".

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Пишите в суд заявление об оспаривании действий администрации согласно гл. 25 ГПК РФ и требуйте восстановления нарушенных прав инвалида.