Долг в исполнительном листе (услуги ЖКХ) завышен, как приостановить выплату для согласования и перерасчета в управляющей компании.

Суд по задолженности за услуги ЖКХ прошел в двух инстанциях.

Мировой судья не принял ходатайство о получении доказательств от истца - сведений общедомовых показателей по холодной и горячей воде, по которым можно судить о причине роста квартплаты, т.к. в основном доказательстве исца, выписке из счета по оплате коммунальных платежей, совсем нет объёмов потребления, в том числе по горячей и холодной воде (за период, когда у нас сломался и не работал квартирный счетчик).

В Районный суд управляющая компания (УК) представила таблицу из ГКУ "ИС района ..." (с печатью самой УК) показаний ДПУ счетчика за период долга. Однако в суде у меня не было возможности проверить данную таблицу, сравнить суммы с цифрами в квитанциях за несколько месяцев, прокосультироваться со специалистами и выяснить, почему суммы коммунальных услуг резко, в несколько раз увеличились.

На районном суде я заявила, что при расчете задолженности учтены 4 человека (прописаны), вместо трёх проживающих. Однако районный судья это проигнорировала. Справки о другом месте жительства одного отсутствующего человека я регулярно, в течение многих лет относила в УК и наивно верила, что их учитывают. УК приняла новую справку и заявление о перерасчете, однако будут рассматривать в течение месяца и ничего не обещали.

Как можно отсрочить выплату задолженности, ведь долг в исполнительном листе завышен и должен быть пересчитан, хотя бы с учетом того, что один человек проживал и платил за ЖКХ в другом месте. В какой суд обращаться - мировой или районный о приостановлении исполнительного производства или к приставам?

После апелляционного решения суда (15 октября 2013) прошло уже более месяца (в определении срок опротестования не указан). В течение какого срока я имею право подать заявление в суд об отсрочке (приостановке) выплаты долга?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы можете обжаловать Решение в кассационном порядке, на это у Вас есть еще 4 месяца, а Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки платежа можно подать до конца года, для его удовлетворения необходимо убедить Суд что Вы действительно не можете это сделать, зарплата маленькая, есть безработный и т.д.

Статья 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Галина (05.12.2013 в 00:35:14)
Получается, что срок кассационной жалобы фактически равен не шести, а двум месяцам, отведенным на исполнение судебным приставам?

Здравствуйте, Галина. Вопросы о приостановлении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а так же судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств.

Здравствуйте! Ваш ответ будет готов в течение 15 минут.

Во-первых, вы можете обжаловать данное решение суда в кассационном порядке (срок 6 месяцев).

Во-вторых, изменить порядок исполнения решения суда, возможно только при обращении в районный суд (того же района, где осуществляет деятельность Ваш пристав) с заявлением отсрочки или рассрочки платежа, необходимо указать причины невозможности оплаты долга, указать на сложное материальное положение.

Удачи Вам! С уважением, Елена.

lenamurlina@gmail.com
Здравствуйте!

Если есть решение суда вступившее в силу и выдан исполнительный лист, пересмотреть сумму долга можно только обжалуя вступившее в силу решение суда. ССП будет взыскивать с Вас сумму по исполнительному листу не разбираясь правильно это или нет.

У Вас есть право подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта. Это позволяет и ФЗ Об исполнительном производстве и ГПК.

В соответствии со ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве может быть предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта

"1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки."

Необходимо с заявлением обратиться в суд, выдавший исполнительный лист. Госпошлина не оплачивается.Каких-либо специальных требований к форме и содержанию заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит. В этой связи стоит придерживаться общих правил, предъявляемых к исковому заявлению.

Статья 434 ГПК. "Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса."
Здравствуйте!

В Вашей ситуации можно попробовать поступить следующим образом. Во первых продолжить обжалование решения в кассационной инстанции в московский городской суд т.к. апелляция проходила в районном суде. Во вторых воспользоваться обращением за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда. В третьих проконтролировать действия управляющей компании по Вашему заявлению, хоть ответ они и дадут в течение 30 дней перерасчет обязаны сделать с момента обращения.

В четвертых, кем приходится для Вас четвертый человек, предложите принять участие в Ваших расходах добровольно, либо взыскивайте с него, кроме того этот четвертый человек может самостоятельно обратиться в свою Управляющую компанию с заявлением о переносе платежей.

И последнее настоятельно рекомендую поставить квартирные счетчики. Именно из-за их не рабочего состояния на Вас свалили огромный общий домовой перерасход.

Желаю удачи.

Вы сейчас пишите в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ, а потом подавайте на УК исковое заявление об оспаривании её действий.