Поставщик отказывается продлить срок отсрочки или взять товар обратно

Был взят товар на отсрочку по договору поставки. В связи с плохой торговлей, товар не продан и нет возможности его оплатить. Поставщик отказывается продлить срок отсрочки или взять товар обратно. Угрожает подать в суд. В договоре есть пункт, что при просрочке оплаты более, чем на 10 дней поставщик вправе требовать от Покупателя возврата не оплаченного товара. Мы готовы вернуть, но Поставщик требует денег.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый День. В вашем случае необходимо официальное письмо в адрес Поставщика о возврате товара, в суде это будет доказательством что вы не удерживали товар и были готовы его вернуть (это касается расчёта неустойки) По вашим словам в договоре есть пункт где указано что при просрочке оплаты более, чем на 10 дней поставщик ВПРАВЕ требовать от покупателя возврата товара. Прошу обратить ваше внимание это ПРАВО поставщика, а не обязанность, т.е. он так же вправе требовать полной оплаты стоимости поставленного товара. В Вашем случае необходимо было заключить договор Консигнации, т.е. оплата после реализации такого товара. Сейчас ваша главная задача вернуть этот товар Поставщику, т.к. после того как вы вернёте этот товар Поставщик будет не вправе требовать полной оплаты стоимости товара, а только возникшие в связи с этим убытки (транспортные расходы (если возврат был осуществлён силами Поставщика) ну и т.д.). Если есть возможность скиньте мне скан этого договора на эл. адрес, я могу его изучить и сделать своё заключение, т.к. сложно определить о каком виде поставляемого товара идёт речь.
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно статье 486 Гражданского кодекса РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, из пункта Вашего договора поставки о том, что при просрочке оплаты более, чем на 10 дней поставщик вправе требовать от покупателя возврата неоплаченного товара следует то, что поставщик имеет право требовать от покупателя возврата неоплаченного товара. В Вашем случае, поставщик не хочет использовать данное ему право, а требует с Вас денежные средства за товар. Поэтому Вам лучше договориться с поставщиком об отсрочке или рассрочке оплаты, о возврате поставщику товара. Вам необходимо в письменной форме написать заявление поставщику о возможности возврата товара, об отсрочке или рассрочке оплаты за товар. Отправьте заявление поставщику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам!

Добрый день. Согласно ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар, согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в срок, односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим. То, что в договоре есть пункт, что Продавец вправе потребовать возврата товара, не говорит о том, что он обязан требовать возврата в случае неоплаты. Это его право. Так что если требует именн оплаты, то придется платить. Вы можете только договориться с Продавцом о возврате товара, отсрочке или рассрочке оплаты, а также можете предложить что-то взамен, чтобы погасить обязательство по оплате зачетом. Но если ни на что перечисленное продавец не согласиться, то Вы обязаны оплатить товар, и как можно скорее, так как продавец может насчитать договорную неустойку за просрочку оплаты (если это предусмотрено договором), или % за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

Добрый день!

Соглашусь с коллегами, плаить все равно придется, так право и обязаность разные вещи. К сожалению, не известна сумма договора, можно посоветовать только затянивать процесс до тех пор пока не будет возможность погасит задолженность, а потом гасить долг и заключать мировое соглашение, это конечно не совсем честно и не всегда эффективно, но по крайней мере у Вас будет отсрочка.

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!

В вашем случае лучше решать вопрос мирным путём (выплата денежных средств), путём переговоров и письменных просьб о переносе сроков или возврата товара. Поскольку если дело дойдёт до суда, то это-трата времени, нервов, штрафные санкции и.т.д. в итоге суд будет не на вашей стороне.

Добрый день!

Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью Заявление Повторно, в котором укажите ссылку на Договор и данный пункт Договора: -

"При просрочке оплаты более, чем на 10 дней поставщик вправе требовать от Покупателя возврата не оплаченного товара" и Акты приема - передачи товара, на 1 экземпляре так же обязательно укажите когда, кто , по какому адресу отказался принимать товар, сделайте с него копию и приложите к Заявлению, в низу Заявления напишите Приложение:

1 Копия Договора № .. Дата, 2. Акты ..., 3. Копия Акта от дата , подтверждение отказа в приеме товара и нарушение Пункта .. Договора № От дата... К Вашему Заявлению обязательно приложите копию Договора.

Если Вы этого не сделаете Поставщик все "повесит" на Вас и не уплату и не возврат, укажите что Вы уже неоднократно обращались к Поставщику и доставляли на склад :адрес..., но товар не принимают ссылаясь на распоряжение Руководства, больше никаких объяснений нет.

Иначе в суде все будет переиначено, что это Вы отказались вернуть товар и деньги Вы не выплатили и т.д., вообще кругом виноваты.

Передавайте товар поставщику в наглую и не переживайте - пусть идёт в суд. Денег, если Вы сами не уплатите, Ваш поставщик не получит.

Здравствуйте! В Вашем случае, попытайтесь договориться с поставщиком, если нет, то соглашусь с предыдущим мнением, ему выгоднее будет забрать у вас товар, чем ждать еще неизвестно сколько, а впредь составляйте протоколы разногласий, чтобы не было таких моментов.