Пристав не дает ознакомиться с материалами дела, как на него воздействовать?

Добрый день господа юристы. Буду краток. Написал заявление на ознакомление с испол. производством, прошло десять дней. Прибыл в приёмный день для ознакомления, а пристав заявил, что данное заявление будет рассмотрено в течение 30 дней. В письменной форме ответ не даёт. Подскажите как на него воздействовать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Коротко: приходите в службу к приставу (завтра, кстати, прием) и требуете ознакомиться, если пристав отказывает, то Вы прямо в его присутствии набираете мой номер и звоните мне, говорите, в чем проблема и передаете трубку приставу, я ему объясню в чем, он не прав. С собой на прием иметь: паспорт, заявление об ознакомлении, мой номер телефона 8 953 812 01 01.

Не хотела, но руководствуясь исключительно интересами клиента, укажу.

Ответ, данный первым юристом несколько не соответствует реальному положению дел. Нет нигде регламентации в 5 (или другие цифры) дней. Не может быть никакой гостайны для стороны в исполнительном производстве. Сторона имеет ПРАВО ЗНАКОМИТЬСЯ с материалами исполнительного производства столько раз, сколько захочет, и получать копии с него в таком же количестве раз. Закон №149 и №8 не имеют никакого отношения к материалам исполнительного производства. К деятельности службы в целом, да имеют, только их соблюдение возложено на ПРИСТАВА. Еще раз повторю: к материалам исполнительного производства эти законы отношения не имеют. Вся деятельность прописана только теми статьями. которые в своем ответе указал 2 юрист.
Если Вы обратились в службу судебных приставов с письменным требованием (заявлением) о предоставлении Вам возможности ознакомиться с материалами дела исполнительного производства, связанного с Ваши делом, то мотивировка отказа в удовлетвории такого Вашего требования будет незаконной (если, конечно, там нет гос.тайны или другой информации, доступ к которой ограничен в установленном законом порядке). Тем более на своей практике знаю,что пристав должна прдоставить материалы на ознакомление в течение 5 дней с момета поступления к ней заявления.а у вас уже прошло 30 дней. См. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей 1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель: ... предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Статья 8. Право на доступ к информации 1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. 2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. 6. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд. 7. В случае, если в результате неправомерного отказа в доступе к информации, несвоевременного ее предоставления, предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством. 8. Предоставляется бесплатно информация: 1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях; 2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;3) иная установленная законом информация. Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" Статья 23. Защита права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления 1. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд. 2. Если в результате неправомерного отказа в доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации пользователю информацией были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Здраствуйте! Если Вы являетесь стороной исполнительного производства (т.е. должником или взыскателем), то в данном случае нарушаются Ваши законные права. Судебный пристав-исполнитель при Вашем посещении в приемный день обязан по Вашему требованию незамедлительно ознакомить Вас с материалами исполнительного производства. Заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства пишут в том случае, если приходят в службу в не приемный день. Советую Вам написать жалобу на имя главного судебного пристава (не пишите старшему судебного приставу того отдела, куда Вы ходили, это будет неэффективно, он все равно по мере возможности будет защищать своего непосредственного подчиненного) о том, что в нарушение ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" на протяжении 30 дней Вам не дают возможности ознакомиться с материалами исполнительного производства (оставьте свое контактный телефон). Жалобу пишите в двух экземплярах, зарегистрируйте в канцелярии Управления службы судебных приставов, второй экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе. Уверена, что реакция будет незамедлительной. Если же Вам нежелательно вступать в конфликт с судебным приставом, то напишите жалобу на имя его непосредственного руководителя - старшего судебного пристава и идите на прием. К сведению, прочтите ст.49 и ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве", они Вам пригодятся.

Статья 49. Стороны исполнительного производства

1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.

5. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Если Вас удовлетворил мой ответ, напишите в "ОТЗЫВ", если остались вопросы - обращайтесь. Всего доброго. Елена.