Брат не платит кредит, коллекторы приходят к нам, хотя брат живет в другом регионе

Добрый день!

У меня есть родной брат. Он должен банку 1,5 миллиона. Не платит. И живет совершенно в другом регионе. Он с семьей не общается уже лет 8, но прописан в квартире в которой живем мы. Прописаны: бабушка, мама, я, сестра и он. Выписываться он не собирается. И приезжать тоже не хочет. Отношения с семьей не поддерживает вообще. Кредит взял также в своем регионе. Почему я пишу вам, нас уже просто достали коллекторское агентство. Приходят домой требуют его, просят проехать в их компанию. Звонят и надоедают. У мамы плохо с сердцем и их визиты только ухудшают ее состояние. Еще хочу добавить квартира в которой мы живем не приватизирована, и приватизировать ее не можем опять же по причине брата. Как мне поступить в данной ситуации, помогите пожалуйста
Ответы юристов

Коллекторские агентства не имеют права требовать долг по кредиту. Это незаконно! Право требования принадлежит только кредитору, т.е. банку. Продать право требования коллекторам банк не имеет права. Можно написать в полицию, а лучше прокуратуру, опишите, что после их "визитов" ухудшается состояние здоровья и т.д. Все попытки коллекторов навязать Вам своё «приятное общение» сводить к фразе: – все претензии ко мне прошу через суд.

Уважаемый Дмитрий, напишите в банки в которых брались кредиты заявление об уничтожении ваших персональных данных (адрес прописки, телефоны), после чего банки и коллекторы оставят вас в покое, в противном случае рискуют попасть под административный штраф.

п»Что касается приватизации, думаю необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вашего брата беззвестно отсутствующим, а после приватизировать квартиру.

Буду рад вам помочь, жду от вас ответа!