Я взял кредит, нет возможности платить. Будет ли жена или мама отвечать за мой кредит?

Я взял кредит, платил 2 года, сейчас нет возможности за него платить. Женат - будет ли жена отвечать за мой кредит? В ее квартире я не прописан я прописан по маме - будет ли мама отвечать за мой кредит? И как сделать так чтобы отвечал только я, но в собственности у меня ничего нет, есть только прописка
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Никита!

1. Мама не будет отвечать в случае, если не указана в качестве поручителя по кредитному договору.

2. Что касается имущества, зарегистрированного на жену: если оно было приобретено в период брака по возмездным сделкам (куплено), то это общее имущество и Банк может обратиться в суд за выделением Вашей супружеской доли и обращении взыскания на эту долю.

3. Наличие прописки дает возможность только забрать Ваши ЛИЧНЫЕ вещи по месту прописки (если они там есть).

Добрый день, Никита. Согласно закону , кредит оплачивает заемщик, то есть вы, или, в случае неуплаты кредита,платят поручители.Если поручителей нет, долг будет взыскан с вас в судебном порядке.Можно обратиться в банк о предоставлении вам рассрочки.

Уважаемый, рекомендую самый проверенный вариант, пусть ваша мама подаст иск о снятии вас с регистрационного учета (по ее адресу), после указанное решение суда мама предъявит приставам, и ей ничего угрожать не будет!

Зададите вопрос - зачем в суд, не проще самому выписаться? Нет, поясняю, если выпишитесь сами, у вас в паспорте также внесут отметку о снятии с учета, а по суду вас никто не обязывает идти в УФМС и ставить штамп о снятии с учета, тоесть по суду вас снимут с регистрационного учета и все!

Буду рад вам помочь, жду ответа!