Взяла кредит для знакомого, а он не платит

здравствуйте! Мой знакомый попросил денег в долг, я взяла кредит, это было 8 мес. назад, сейчас он не платит, но расписка есть не заверенная нотариусом, что я могу сделать???
Ответы юристов
Добрый день!

Что указано в расписке? При ее составлении и при передачи от Вами денег заемщику свидетели были?

Кто фактически осуществлял платежи по кредиту?
Здравствуйте! Для взыскания долга по письменной расписке необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о взыскании задолженности, можно также предъявить ко взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, оплаченная Вами госпошлина при положительном решении будет взыскана судом в Вашу пользу. Вам необходимо помнить, что взятый кредит обязаны оплачивать только Вы, иначе возникнут проблемы с банком. Для более конкретного решения вопроса желательно было-бы взглянуть на текст расписки.