Денежное довольствие военнослужающих - куда подавать в суд?

уволился из ВС РФ. получал ежемесячную надбавку за классифицированный разряд ( военный летчик) с 1.01.12 по 1.11.12 года. Затем ее удержали и не выплачивали до момента увольнения до 1.11. 13 года. Положена она или нет ( в других округах получают) и подавать мне в суд. Проживаю в Воронеже служил в краснодарском края, куда подавать в суд по месту службы или жительства. В гражданский или военный.
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Вам необходимо подать иск в суд по месту нахождения воинской части где проходили слубу и были уволены. Исковое заявление подаётся в вашем случае в гарнизонный военный суд. Я рекомендую подать иск в суд на взыскание указанных выплат и думаю у вас всё получиться. К иску приложите копии приказа об увольнении и исключении из списков части, выписку из банка по зарплатной карточке и выписку-расчёт с ЕРЦ об выплаченных вам приувольнении денежных средств. Госпошлина составит-200 рублей. Ответчиками по иску будут должностное лицо которое подписывало приказ об увольнении и исключении из списков части и ЕРЦ МО РФ. В Суд подаёте 3 экз исков со всеми приложениями каждый, к первому экз, прикрепите квитанцию об оплате госпошлины. Можете иски направить по почте с уведомлением о доставке. И главное не пропустите срок исковой давности - 3 месяца с момента исключения из списков части. С уважением, офицер запаса.

Добрый вечер!

Вам необходимо обращаться в Гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части, но возможно я ошибаюсь.

"О военных судах Российской Федерации"

Статья 14. Подсудность дел окружному (флотскому) военному суду

1. Окружной (флотский) военный суд рассматривает в первой инстанции гражданские дела, связанные с государственной тайной, уголовные дела, отнесенные к компетенции данного военного суда Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, и дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным гарнизонным военным судам.

Статья 21. Гарнизонный военный суд

1. Гарнизонный военный суд действует на территории, на которой дислоцируются один или несколько военных гарнизонов.

2. Гарнизонный военный суд образуется в составе председателя, его заместителей и других судей.

Статья 22. Подсудность дел гарнизонному военному суду

1. Гарнизонный военный суд в пределах, установленных настоящим Федеральным конституционным законом, рассматривает в первой инстанции не отнесенные федеральным конституционным законом и (или) федеральным законом к подсудности Военной коллегии или окружного (флотского) военного суда гражданские, административные и уголовные дела, а также материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

2. Гарнизонный военный суд рассматривает дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, определений и постановлений по гражданским делам, принятых им и вступивших в законную силу.

3. Гарнизонный военный суд принимает решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к его подсудности.
Добрый день. В соответствии с законом надбавка выплачивается со дня подписания приказа о присвоении военнослужащим класса квалификации до дня окончания срока действия класса квалификации. Выплата военнослужащим надбавки прекращается со дня подписания приказа о лишения класса квалификации, истечения установленного для подтверждения присвоенной классной квалификации срока по неуважительным причинам. Иными словами, вы не получали ежемесячную надбавку потому что окончился срок действия класса квалификации и Вы его не подтвердили. Но если к моменту вашего увольнения срок действия приказа не истек, тогда имеет место нарушение ваших прав. Согласно закону, граждане, уволенные с военной службы, вправе обжаловать действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушивших их права и свободы во время прохождения ими военной службы, в вашем случае - удержали надбавку, по своему усмотрению в суд общей юрисдикции или в военный суд.
Пишите в гарнизонный военный суд по месту в/ч, которая Вам задолжала, прося восстановить 3-х месячный срок, если пропущен.

Госпошлина не платится - это трудовой спор.